Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Цифра» нам в помощь

Общество
Рядовая новость в СМИ: известный своей работой в популярном сериале актер, за семь лет накопивший 139 автоштрафов на общую сумму более ста тысяч рублей, погасил задолженность.

Причина неожиданно проснувшейся гражданской сознательности проста: нежелание лишиться автомобиля, на который служба судебных приставов наложила арест в рамках дела по взысканию долга.

Ничего из ряда вон выходящего в этой новости нет. За последние годы подобные сообщения стали вполне привычными.

Популярные актеры, успешные спортсмены, процветающие бизнесмены и золотая молодежь, традиционно полагающие, что им закон не писан, все чаще стали упираться в стену, преодолеть которую можно только выполнением тех самых писанных для всех правил. Они внезапно выясняют, что при всех их возможностях в виде финансов, известности и связей им не выехать за рубеж, пока они не погасят накопившуюся сумму алиментов. Или они лишатся любимого средства передвижения, если не выполнят официально вынесенного решения. Или им грозит какой-нибудь другой из множества не роковых, но неприятных и прямо-таки неприемлемых для них неудобств, которые способно обеспечить государство, на чьи правила они демонстративно плюют.

Это, конечно, не чисто российская проблема. Во всем мире и во все времена «богатые и знаменитые» склонны считать себя выше остального общества и открыто показывать это. И каждая страна ищет собственные способы держать в узде зарывающихся граждан.

В российском случае интересно то, что решению данной задачи способствует государственная политика в совершенно иной области, которая, кстати, неизменно заявляется руководством страны в качестве одной из самых приоритетных.

«Цифра» нам в помощь Они внезапно выясняют, что при всех их возможностях в виде финансов, известности и связей им не выехать за рубеж, пока они не погасят накопившуюся сумму алиментов / Фото: Андрей Никитин для «Вечерней Москвы»

Речь о цифровизации.

Ведь проблемы у российских мажоров на постоянной основе стали возникать в тот момент, когда человека с той стороны сменил компьютер.

Там, где раньше стоял сотрудник ГИБДД, которого можно было обаять, а обычно просто подкупить, теперь висит видеокамера, отправляющая снимок дальше — в компьютерные базы данных, где он обрабатывается по стандартной процедуре, как и десятки тысяч аналогичных материалов. Машине абсолютно все равно, насколько ты известен и сколько у тебя денег.

Но дело не только в самих нарушениях. Куда интереснее и важнее принципиальный отказ много лет подряд оплачивать многочисленные штрафы людьми, у которых, очевидно, есть на это средства.

Он, этот отказ, на самом деле является воплем из глубин их души по поводу изменившегося мира: со мной так нельзя! Я особенный. Не такой, как все! Ко мне неприменимы общие правила! Я не буду, не буду, не буду соблюдать ваши законы и выполнять ваши требования!

В общем, типичное поведение пятилетнего ребенка, который не хочет есть суп и ложиться спать в установленное родителями время.

Как и по отношению к капризничающим детям, к не желающим признавать и соблюдать правила взрослым лучше всего применять спокойное и последовательное принуждение — без жестокости и излишних эмоций. Можно только впечатлиться, насколько эффективной оказалась помощь компьютера в решении данной задачи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.