Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Я не хочу видеть грязь

Общество
Обычно флешмобы –– это какая-то, прости господи, глупость. То сумки на голову надевают и фоткаются в таком виде, представляя себя королевой Елизаветой в шляпке; то состаривают себя в «фейсапе» и дружно ужасаются –– ну что за Фредди Крюгер… Все это как-то бессмысленно и похоже на страдание от безделья.

Но вот появившийся в Сети «мусорный челлендж», когда люди выезжают на природу и убирают мусор, а фотографии «До и после» публикуют в сетях под хэштегом #trashtag, –– это реально круто. Акция идет по всему миру. И у нас в стране, и в нашем городе тоже есть такие неравнодушные люди, которые не считают зазорным убрать чужой мусор.

Вот Анна из района Очаково-Матвеевское написала пост о том, что по утрам бегает по большому матвеевскому кольцу с пакетом для мусора. За 45 минут набирается два мешка только пластиковых и стеклянных бутылок.

— Очень грязно у нас в районе. Присоединяйтесь ко мне и к #чистыйчеллендж_сентября2019, — написала Анна.

Казалось бы, прекрасный человек, прекрасная инициатива. Ей только можно сказать спасибо и поклониться до земли.

Я не хочу видеть грязь Фото: Дмитрий Рухлецкий,

Ха! Не тут-то было! Одобряющих ответов не так много. Много –– поучающих. «Делать вам нечего», «не надо выполнять работу за дворников», «вы лучше не собирайте бутылки, а фотографируйте и отправляйте в Управу»... И так далее. Потрясающе. Анну практически осуждают –– зачем занимается не своим делом, зачем облегчает труд дворникам, вообще, многие комментарии написаны просто в пренебрежительном тоне. Дескать, не царское дело.

Анна «отбивается»: я не хочу, говорит она, чтобы мои дети видели бутылки. Мне не сложно. Присоединяйтесь. Вместе мы сделаем наш кусочек города чище...
Вот еще, надменно отвечает ей, через губу, «общество». Это не наша работа.

Наверное, тут надо привести цитату из Сент-Экзюпери, ту самую, что всегда приводят, про маленькую планету, которую ты сам должен убирать каждое утро...

Но я расскажу другую историю. Про мою племянницу Лизу. Ей десять лет. На редкость спокойный, рассудительный и умненький ребенок. Летом она взялась убирать дачную улицу –– ходила с пакетом и собирала туда упаковки от семечек, пластиковые бутылки, фантики... В дачном поселке никаких дворников нет, а вот свиней, которые мусорят, хватает. Я спросила ее, зачем она это делает. «Я не хочу видеть грязь», –– ответила Лиза. Она не призывала убирать вместе с ней. Просто каждый день проходила с большим пакетом, который заполнялся мусором... Она не хотела видеть грязь. И грязи, реально, становилось меньше.

Глядя на нее, не сразу, но через какое-то время, действительно, кто-то из детей начал ей помогать. Немногие, прямо скажем. Но многие стали стесняться кинуть пустую бутылку и сигаретную пачку там, где она была опустошена. Потому что все-таки дачный поселок маленький, и почти все видели светловолосую тихую девочку, которая убирала чужой мусор.

Лето закончилось, Лиза уехала в город. Конечно, она не участник никакого там челленджа. Думаю, она и слова-то такого не знает.

Она просто не хочет видеть грязь.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.