Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У столицы нет плохой погоды

Город
Когда начинаются разговоры о погоде, сразу вспоминается знаменитая строчка из замечательной песни — «всякая погода благодать». Но как ни поговоришь с людьми, вечно чем-то недовольны — то жарко, то холодно, то душно, то тошно… А тут еще и смена погоды резкая, «барическая пила» в столицу пришла.

Так метеорологи называют резкие колебания атмосферного давления. И предупредили — метеозависимым придется несладко. И все вдруг стали такими чувствительными, прямо страшно рядом стоять.

Конечно, селедочное небо над головой не добавляет настроения. Да и то, что снова в пальто лезть приходится, и отопления ждать. А так хочется тепла…

Когда меня начинает одолевать легкая такая осенняя депрессия, я сразу вспоминаю свои 13 лет в Сибири и понимаю, как мне сейчас тепло и не грустно. Ведь там уже кое-где выпал снег и начинается беспросветный 9-месячный сезон дурной, мягко говоря, погодки. Светает поздно, темнеет рано, то ливни целыми днями, то мокрый снег откуда ни возьмись. Зима с конца октября до середины апреля. Сугробы, которые не сможет убрать ни одна коммунальная служба. И прекрасные ледяные бордюры. А какие там барические пилы — ммм… Всем бы метеозависимым испытать это счастье, тут же бы обратно в Москву захотелось. И люди ведь живут здесь, и там, и в Мурманске, где полярные ночи, и в Сургуте с Норильском, где минус 50 — зимняя норма.

У столицы нет плохой погоды Москва красива при любой погоде / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Влияет ли погода на здоровье и самочувствие? Конечно, влияет. И на образ жизни в конечном счете. Недостаток солнца откровенно портит характер. Ты погружаешься в эмоциональную спячку, ведь нужно сохранить энергию для ежедневного преодоления себя, чтобы встать с кровати, заварить чай, улыбнуться домашним. Да и со здоровьем у тех, кто подальше от центра, свои проблемы — больше тех, кто страдает от сердечно-сосудистых и других болячек, не добавляющих лет жизни. За тяжелые северные условия работы, конечно, доплачивают, но потом эти деньги никак не компенсируют утраченное здоровье. Я уже не говорю об алкоголе — ну как не выпить, если на душе такая тоска и погода снова подкачала.

Куда ни копни, печаль какая-то. Но найти добрее и душевнее людей, чем сибиряки, очень сложно. Их видно на расстоянии — заматерелые, крепкие, серьезный взгляд. И широченная улыбка, когда выглядывает солнце. Время, когда оно появляется, становится праздником — пришло! И пусть скоро снова будут осень и зима. Если здесь есть хоть немного солнца и такие люди, то стоит ли уезжать? Кто его знает… Но москвичам жаловаться точно не на что. В конце концов, чтобы сгонять в очередной отпуск, не нужно копить два года из-за расстояния в 2000 километров. Достаточно выбрать направление и получить свою дозу солнца.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.