Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем нас пугают то «барической пилой», то «барическим дном»

Город
Новости стало страшно читать. Вот, например, СМИ рассказали, что в Москве на треть вырастет число пациентов с высоким артериальным давлением. Все дело в «барической пиле» — резких колебаниях атмосферного давления.

Одна врач даже дала совет: не выходить из дома, лежать с приподнятыми ногами и пить чай с мятой. Приехали

Всевозможные «пугалки» стали главной повесткой многих СМИ: «Возможен рак: в Минздраве Московской области предупредили об опасностях маникюра», «В России могут ввести новые ограничения на продажу спиртного», «На юго-востоке Москвы мужчина кинул в полицейских гранату». Это только свежие новости. Начинаешь разбираться — ерунда полнейшая. Рак от маникюра то ли будет, то ли нет — вилами на воде писано. Ограничения возможны только для маленьких магазинов в жилых домах, да и то не факт. Граната оказалась не боевой. По моим подсчетам, до 90 процентов пугающих новостей — слоны, раздутые из мухи. Но они почему-то в топе. С чего бы? Почему мы первым делом кликаем на негатив, таящий хотя бы тень опасности?

Все просто. Наши предки выжили лишь потому, что постоянно были «на стреме». Спят у костра, хрустнула ветка — все вскочили. Кто там — медведь, враги? Гремит гром — все в панике прячутся, хотя вероятность попадания в тебя молнии близка к нулю. Храбрые гибли первыми. В ходе истории выжили самые осторожные — те, кто постоянно тревожились и пытались «принять меры». Мы — прямые потомки этих тревожащихся выживших. Потому что большинство бесстрашных просто не успели оставить потомства: кого медведь съел, кто в битве погиб.

Зачем нас пугают то «барической пилой», то «барическим дном» Нет плохой погоды — есть люди, которые ее боятся / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Выжил второй состав — обоз и арьергард. И передал нам свою привычку тревожиться по любому поводу. Это не СМИ такие коварные, что пичкают нас всякими «пугалками». Это мы на них кликаем и этим выводим в топ. Проблема в том, что нынешняя цивилизация — давно не пещерная. В древности средняя продолжительность жизни человека была 18–20 лет. В Москве сейчас — 77. Нам по большому счету вообще не о чем тревожиться! Во всяком случае о том, что предлагают СМИ в качестве «пугалок». Но психика, которой мы не управляем, нам эти поводы подсовывает, а мы не можем противостоять.

Как результат — хронический стресс, скачущее от некой «барической пилы» и «барического дна» давление и ощущение «как страшно жить». Расслабьтесь, друзья. Ничего с вами страшного не случится. Не читайте «плохих» новостей, читайте хорошие. И быстро увидите, как изменится ваша жизнь. В лучшую сторону.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.