Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Развенчан один из главных мифов о москвичах

Город
Представьте, жители столицы — не самые высокомерные люди. Вы удивлены? А зря.

Результаты недавнего опроса, проведенного среди жителей разных регионов нашей огромной страны одним из маркетинговых агентств, доказывают важную вещь. Устоявшееся представление о том, что москвичи высокомерные, а провинциалы скромные, не соответствует действительности.

Участники исследования отвечали на простые вопросы: считают ли они себя в чем-то лучше других, легко ли признают свои ошибки, спокойно ли они воспринимают критику… Из ответов и складывалось общее понятие «высокомерие». К методологии, конечно, могут быть вопросы (но не в формате колонки об этом говорить), однако важно, что тенденция определена верно. Оказалось, что самые сложные — жители Воронежа, Санкт-Петербурга и Казани. А где же Москва, спросите вы. Она на 7-м месте. Ее обогнали даже Екатеринбург с Краснодаром. Как же так вышло?

Заходим в «Яндекс», набираем «почему москвичи такие…», и первыми вариантами выпадают — высокомерные, ленивые, богатые, тупые и наглые. У воронежцев только одно определение — злые. У питерцев — странные и худые.

Дело в том, что люди в регионах уже привыкли к тому, что москвич — это собирательный образ: богатей, презирает провинциалов, ходит с кислой миной. Конечно, этот образ с действительностью имеет мало общего. Может, это просто зависть? Все знают, что заработные платы в столице повыше, чем в любом регионе, а цены такие же. И в отпуск можно съездить без пересадок и переплат. И карьерных перспектив больше. И сходить можно — пусть не в театр или музей, так хотя бы в парк. В общем, буржуи чистой воды.

Развенчан один из главных мифов о москвичах А люди-то везде одни и те же, наши люди. Просто там, где воронежцу простят, москвичу еще пару лет припоминать будут / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Но спроси обычного жителя любого российского города: «Встречали ли вы высокомерного москвича?» — скорее всего, ответ будет отрицательным. Где-то бродят какие-то высокомерные москвичи, которых никто не видел. Сферический конь в вакууме.

А люди-то везде одни и те же, наши люди. Просто там, где воронежцу простят, москвичу еще пару лет припоминать будут. Нечестно как-то. В конце концов, приезжая в столицу, любой закоренелый хам и чванливый гопник становится даже немного лучше. Некоторые начинают интересоваться культурой и читать книги, чтобы поддержать разговор и найти достойную работу.

К высокомерию городской антураж и образование точно не имеют никакого отношения. А учитывая количество приезжих, то под понятие «москвич» попадает огромное количество людей из регионов. Так, может быть, поэтому столица и перестала быть высокомерной? И опрос просто подтвердил: москвичи цену себе знают, но не задаются.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.