Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как «коробейник» Бахром мальчика спасал

Город
На Руси коробейники носили свой товар на животе. Коробейники нынешние таскают его за спиной. В этом, по сути, и вся разница.

Разве что те доставляли до «потребителя» стеклянные бусы, узорные платки и кружева, а нынешние развозят еду. В отличие от коробейников прежних короба у современников наших тяжелее, да и товар в них не свой, а главное — доставка определена дедлайнами. Словом, хочешь жить — умей вертеть педали велосипеда, благо их сейчас в городе полным-полно...

Количественно коробейники нынешние тоже давно побили все рекорды прошлого. Городской пейзаж практически невозможно представить без этих юрких фигурок, только присущий горожанам снобизм позволяет их как бы не замечать, а если совсем точно, не различать и не идентифицировать. Курьеры стали социальной прослойкой, до которой другим прослойкам дела вроде как и нет — была бы пицца доставлена вовремя.

Но разносчики стали частью города — нравится нам это или нет. Вот, начали засвечиваться в новостях. В основном, конечно, в сводках происшествий. Один несчастный парень переработал и погиб от остановки сердца, другой попал под горячую руку какому-то распоясавшемуся мерзавцу и был избит...

Но вот новость другого рода. Бахром Гуломкадиров, один из обезличенных в нашем сознании «желтых человечков», спас жизнь мальчику.

Да-да, все так. Пацан двенадцати лет ругался с мамой и со свойственной подросткам тягой к дешевым эффектам вылез на подоконник. Этаж-то был второй, но все же мы понимаем, чем это могло завершиться... А скандал все не заканчивался.... Внизу собралась толпа, все гомонили, но только наблюдали. Вмешаться же решил именно «коробейник» Бахром, по счастью ехавший мимо с очередным заказом за спиной. Оценив происходящее, он отбросил в сторону заплечную кладь, отшвырнул самокат и полез наверх по газовой трубе.

Как «коробейник» Бахром мальчика спасал Хорошо, что Бахром успел / Фото: Скриншот видео (www.youtube.com/watch?v=mP6Vowad-88)

Только не говорите: «Чего такого?..», «Всего-то второй этаж»... Больше-то никто не полез! Помогать, правда, Бахрому помогали: толкали изо всех сил вверх. Это, конечно, трогательно...

Парнишку Бахром затолкал внутрь квартиры и отдал маме в любящие руки. Скандал утих, беды, слава богу, не случилось. И пока суть да дело, коробейник квартиру покинул и поехал себе дальше, не требуя ни наград, ни призваний. Более того, сказал, что и героем себя не считает. Просто, мол, сделал то, что нужно.

Будем надеяться, этот урок выучат дома у мальчика все — и он сам, и его родители, судя по всему ставшие заложниками подростковых психозов. Но речь о Бахроме. Он в этой истории выглядит не просто достойно, а достойнее многих — ведь до его появления на улице просто стояли зеваки, и это он превратил их в помощников. А еще, повторю снова, от награды отказался: мол, за такое деньги не берут...

Достойно? Более чем. И иным наука. Услышишь такое и думаешь: а ведь и правда душа другого человека — космос. Ведь, отправляясь спасать мальчика, Бахром точно рисковал собой: мог с трубы сорваться, по голове от перевозбужденного подростка получить — да мало ли... А сделал то, что сердце повелело. И погнал дальше. Так в чем вопрос: не пора ли несколько приуменьшить снобизм в отношении приезжих курьеров? Мы же совсем ничего не знаем о них — лишь догадываемся о том, что у них на душе.

Выясняется вот что. Помощь. Спасение. Отвага.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.