Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Генералы НАТО пугают. А нам не страшно

В мире
Каждый день приносит все новые образцы словесного творчества высших военных чинов США.

Командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харриган заявил о разработке министерством обороны США плана, действуя по которому (вестимо, в случае «российской агрессии») американцы уничтожат систему ПВО Калининградской области. Издание Breaking Defense цитирует спич героического генерала, что этот замечательный план-де предусматривает всестороннюю операцию с комбинированными атаками с воздуха, земли, моря, из космоса, а также атаками в киберпространстве и радиоэлектронной борьбой.

Наши военные эксперты и политики тут же принялись дружно клеймить Харригана, хотя генерала надо пожалеть. Если он действительно сказал эти слова, то именно о таком век назад предупредил человечество Ярослав Гашек в своих великолепных «Похождениях бравого солдата Швейка»: «Его глупость была настолько ослепительна, что были все основания надеяться — через несколько десятилетий он попадет в военную академию или в военное министерство». Джеффри Ли Харриган — попал.

У военных всего мира есть планы на все случаи жизни. На нас нападают, мы нападаем — расчет сил и средств, планирование ударов и контрударов, проработка взаимодействия войск. Вообще, генералов всех армий хлебом не корми, дай им попланировать. Военная история учит, что стрелы на картах часто проходят через пресловутые овраги, но и без подготовки обороны или нападения не обойтись, иначе можно нарваться на неожиданности.

Рассказывать-то о планах зачем?

Не успел закрыть свой рот один американский генерал, как сразу полился поток слов из уст другого. Отставной главком сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью украинской газете «Сегодня» пожаловался: «Россия пытается создать новый «железный занавес», который проходит по Черному морю, с Румынией, Турцией, Болгарией с одной стороны и Грузией, Молдовой и Украиной с другой... Когда мы объявляем места для проведения наших учений, они просто закрывают их. Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники так обеспокоены».

Генералы НАТО пугают. А нам не страшно Генералы НАТО любят поговорить / Фото: Скриншот видео

Не нравится Ходжесу, что русские так некрасиво нетолерантны, когда военные флоты НАТО отрабатывают десантные операции вблизи берегов Крыма. Хотелось бы посмотреть, как толерантно будут вести себя американцы, если в акватории Мексиканского залива начнутся совместные учения боевых кораблей России, Кубы и Венесуэлы с имитацией высадки десантно-штурмовых групп морской пехоты на сказочно красивые берега Флориды.

Характерно: воинственные кличи и жалобные стенания американских генералов касаются двух наших критически важных стратегических регионов — Крыма и Калининградской области.

«Военно-политическая обстановка на западном стратегическом направлении напряженная и характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии», — сказал в августе этого года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

У нас о планах отражения натиска супостата не рассказывают, Шойгу коротко пояснил, что «для нейтрализации возникающих угроз мы реализуем комплекс мер». Можно предположить, что в отражении возможной атаки с воздуха и моря будут задействованы зенитные ракетные системы С-400 и С-300 (лучшие сегодня в мире), противокорабельные ракетные комплексы четвертого поколения «Бастион» (его ракеты «Оникс» системы ПВО НАТО перехватить неспособны) и истребители МиГ-31, оснащенные новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» (такого оружия нет ни у кого в мире).

В Министерстве обороны России на днях подтвердили, что Калининградская область надежно защищена от любых агрессивных «планов». Так же и с Крымом. А в Пентагоне в эти дни упорно молчат о том, что их расхваленные на всех углах зенитные комплексы Patriot позорно дали маху в Саудовской Аравии, не смогли защитить нефтепромыслы от запущенных йеменскими хуситами дронов.

Остальные же речи американских генералов — разговорчики в строю. Пытаются они нас испугать, а у нас нервы — крепкие.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.