Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В противостоянии октября 1993 года не было правых и виноватых

Общество
Короткая память, засохшая кровь.

Уже написаны книги, научные труды и мемуары, в которых по минутам расписана динамика политических заявлений и боевых действий на улицах Москвы. Уже нет на этом свете многих из тех, от чьих слов и действий зависела жизнь и смерть веривших им людей. Уже больше четверти века прошло, а однозначного понимания сути происходившего в нашей стране в начале октября 1993 года нет по-прежнему.

Нет его и у меня, наоборот, как непосредственный очевидец «черного октября» я сам для себя начинаю «путаться в показаниях». Формальные причины внутриполитического кризиса в России, который привел к вооруженным столкновениям сторонников президента Бориса Ельцина с одной стороны и поддерживающих Верховный Совет — с другой, давно забыты. Спроси сегодня у любого из моего поколения, что это такое — Указ № 1400, человек задумается, а самые сообразительные попытаются догадаться: уж не им ли запрещено курение на балконах? Молодежь вообще не в теме: для них что Ельцин, что Ленин, что Рюрик — это исторические личности из ответов по ЕГЭ, сдали экзамен и тут же забыли.

Понимания нет, остались картинки в памяти. В то время корреспондент «Комсомольской правды», я вместе с ребятами из нашего отдела — отдела политики — несколько дней и ночей провел в октябре 1993-го на улицах столицы, в самой гуще творившейся на наших глазах политики. На телеэкранах сменяли друг друга народные артисты и Гайдар. Они призывали москвичей выйти из домов и «раздавить красную гадину». А на площадях в мегафоны выкрикивались другие призывы: «уничтожить продажную ельцинскую сволочь».

В противостоянии октября 1993 года не было правых и виноватых Борис Ельцин победил в противостоянии 1993-го / Фото: 1tv.ru

Первая кровь: захват здания мэрии на Арбате макашовцами, крепкие мужчины, зверски избивающие милиционеров — охранников, стоящих на вахте без оружия. Повсюду в центре Москвы стихийные (или срежиссированные?) демонстрации: драки митингующих с ОМОНом. Потом расстрел штурмующих телецентр в Останкине сторонников Верховного Совета, а заодно и зевак, солдатами внутренних войск. Пули неизвестных снайперов у здания правительства — люди, неожиданно падающие на асфальт, красные лужицы, быстро натекающие из простреленных насквозь висков. Апофеоз кровавого сюрреализма: русские танки, бьющие прямой наводкой по русскому парламенту, и русские люди, аплодирующие этому расстрелу в центре русской столицы.

26 лет прошло. У меня осталось от тех дней одно: ощущение огромной несправедливости. Политические вожди, стоявшие по обе стороны баррикад, выжили все. Погибла «пехота»: выведенные на улицы сторонники «демократии» и «восстановления Советского Союза», солдаты, милиционеры. По официальным данным, убиты 158 человек, 423 были ранены. Этим цифрам никто не верит. Не верю и я: своими глазами видел только у Останкина больше сотни трупов, а сколько людей было убито в Белом доме снарядами танковых пушек и сколько было добито в подвалах здания, можно только догадываться. Расследование всех обстоятельств тех событий толком не проводилось, оно было не нужно ни той власти, ни той оппозиции.

Так у нас заведено: виноватых нет.

У людей короткая память. Напрочь забыты поводы и причины трагедии осени 1993 года. Значит, не так они были важны и «судьбоносны»? «Черный октябрь — 1993» все дальше уходит в дымку истории. Даже нынешние корчи Украины, которая, как ребенок с задержкой развития, повторяет наши ошибки с большим опозданием, никого ничему не учат. Дай Бог нам всем не дойти вновь до черты, за которой проливается кровь.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.