Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На восток должны прийти инвесторы

Общество

Был в истории России удачный пример раздачи земель. Это Столыпинская реформа. Но тогда страна была сельская, земля была товаром, ценностью. Людей освободили от налогов, и миллионы крестьян хлынули из малоземельных территорий Черноземья, русской Украины в Сибирь и на Дальний Восток.

Тогда получилось. Но кто у нас сейчас сельский житель? Кто готов ехать? Дальний Восток, как и другие регионы, давно урбанизирован, фермерское сословие там минимально, это значит, что земля как ценность уже не актуальна. То, что было реальной ценностью при Столыпине, при Николае II, сейчас не работает.

Цель программы «ДВ гектар» и его аналогов — привлечь народ в регион. Однако больше половины всей земли разобрали сами дальневосточники.

Есть две проблемы, которые сводят успешность раздачи земли на нет — отсутствие инфраструктуры и удаленность от внешней зоны агломерации, городов. Люди берут землю, потому что бесплатно. В России много авантюристов, которые живут по принципу «дают — бери», но экономического эффекта от этого не будет.

На восток должны прийти инвесторы Фото: Скриншот с видео на youtube канала «Первый канал»

Дальний Восток — треть территории РФ. Однако у государства нет средств, чтобы его освоить. Главная проблема Дальнего Востока — зарплата не настолько выше, чтобы покрыть издержки, связанные с более высокой стоимостью жизни, коммунальными платежами, электроэнергией. И до тех пор, пока зарплаты не покрывают траты, люди будут уезжать в Самару или Нижний Новгород. Потому что там инфраструктура заведомо лучше, найти работу реальнее. На весь ДВ, включая Забайкалье, приходится всего 8 процентов всех инвестиций в стране. Пик инвестиций в 9 процентов случился, когда был саммит АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Деньги бизнеса, инвесторов на Дальний Восток приходят всего в три места — на Сахалин (отрасль нефтегаз), в Якутию (нефтегаз и алмазы), Амурская область — «Газпром» строит газоперерабатывающий завод, и на космодром Восточный. Дальний Восток и Забайкалье будут развиваться, только когда глобальные инвесторы будут вкладывать средства в ресурсы города.А до этого все программы — не более чем декларация о добрых намерениях.

Можно ли довести программу гектаров до ума?

Можно. Выделяйте земли с инфраструктурой, электричеством, освободите людей от налогов на вырубку сухостоя. Лучший подход — когда государство создает инфраструктуру, а люди сами решают, чем они будут заниматься. В этом формате результат будет, потому что дальше в дело вступают человеческая энергия, неистребимая смекалка россиян и желание заработать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.