Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Патриархат нам в помощь

Общество
Любые категоричные обобщения по поводу кардинального изменения социальных ролей мужчин и женщин в современном обществе, про деградацию (или, наоборот, прогресс) полов мне кажутся смешными.

Нет, изменения действительно происходят, и достаточно серьезные, вот только было бы большой ошибкой делать из них безапелляционные выводы.

Еще совсем недавно — каких-то полтора-два десятилетия назад — популярнейшей мыслью была идея о тотальном вырождении отечественных мужчин из-за пьянства ужасающих масштабов. Однако у нас на глазах за считаные годы уровень употребления алкоголя в России не просто снизился — он рухнул, что логичным образом повлекло за собой улучшение и других социальных показателей, в том числе продолжительности жизни.

Теперь вот идут стенания по поводу слабости, безынициативности, испорченности, безответственности представителей сильного пола в России. Хотелось бы уточнить — кто конкретно имеется в виду? Нефтяники, газовики и шахтеры, добывающие природные ресурсы в откровенно опасных для здоровья и жизни условиях? Хирурги, сутками стоящие у операционных столов? Операторы АЭС, обеспечивающие страну энергией? Строители, прокладывающие дороги и трубопроводы, строящие мосты и заводы в тундре и посреди сибирской тайги? Моряки-подводники, служащие на атомных ракетоносцах, или, может быть, летчики на базе Хмеймим?

Мы (пресловутый золотой миллиард — а Россия в него, разумеется, входит) живем в мире, в котором и впрямь созданы невиданные никогда прежде условия для благополучной и безопасной жизни огромной части людей. Условия, которые не требуют от большинства обладания множеством специфических навыков и приложения сверхусилий (в буквальном физическом смысле) просто для выживания. Условия, которые предоставляют одиноким женщинам широкие возможности для достойной жизни, в том числе для взращивания детей без помощи мужчины. Условия, которые позволяют многим мужчинам без проблем жить, не владея существенной долей того, что принято называть их традиционной ролью и функциями, — вплоть до неумения вбить гвоздь в стену.

Вот только один вопрос: кто создал и поддерживает функционирование этой самой современной системы, обеспечившей нам столь невероятную свободу личности и возможности для благополучной жизни без привязки к жестким правилам традиционного мира?

Патриархат нам в помощь Мужчины меняются, и меняются к лучшему / Кадр из кинофильма «Не может быть!»

Ответ очевиден: мужчины. Те самые мужчины, которые по-прежнему, как и тысячи лет назад, строят, добывают, служат, спасают, стоят насмерть и делают все, что нужно.

Главная опасность для мира и конкретно для России вовсе не в том, что таких мужчин становится все меньше и однажды они вовсе исчезнут.

Не исчезнут. Человечество — чрезвычайно живучий биологический вид, а социальное доминирование сильного пола — доказавший за десятки тысяч лет эволюции свою наибольшую эффективность механизм нашего выживания и развития.

Самая серьезная угроза сосредоточена в ином: в том, что нынешние изменения могут привести к системному расшатыванию базовых основ человеческого общества — от социально-экономических до гендерных. А у все той же эволюции простые и беспощадные механизмы решения для подобных кризисов — от природных катаклизмов (включая эпидемии) до социальных катастроф (в том числе войн).

И вот тогда, если это все-таки случится, тоненький слой нашей благополучной современности будет сметен одним махом, и очевидной станет ничуть не изменившаяся реальность человеческого рода, в основании которого лежит, как и тысячи лет назад, патриархат.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.