Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хлебушек насущный. Недоеденный

Общество
У вас такое бывает? Пойдешь в магазин, накупишь всего-всего, став жертвой ассортимента. Сложишь дома в холодильник. Потом, конечно, не доешь. Заплесневеет. Испортится. Поглядев на срок хранения веселенькой баночки йогурта с симпатичными клубничками, вздохнешь: куда столько набираю?

И баночка улетит в помойку.

Сколько таких баночек по всей стране улетают в мусорные баки, так и не став чьим-то завтраком! Тонны еды.

Эксперты оценили ее стоимость. Продуктов, которые оказались на свалке, хватило бы, чтобы в течение года кормить 30 миллионов человек.

В голове не укладывается.

Мы постоянно жалуемся на нехватку денег, на то, что плохо живем. И при этом с непомерной жадностью нагружаем свои тележки в магазине — так, что, извините, не сожрать. Слово «съесть» здесь просто не подходит.

Куда столько? Зачем? Психологи говорят: мы жертвы упаковок, которые завлекают. Мы берем «на всякий случай», а хитрые маркетологи так раскладывают свои товары, чтобы брали еще больше. Например, хлебный отдел располагается практически всегда в самом конце магазина. Чтобы дойти до хлеба, нужно пройти ряды с «молочкой», конфетами, чаями, косметикой... Волей-неволей хоть какой-то лишний товар сам прыгнет в тележку. А по собственному опыту скажу: товар этот будет не один, а в большой и дружной компании того, что не нужно вовсе. Но в магазине так не кажется.

Хлебушек насущный. Недоеденный Страшно представить, сколько хлеба мы выкидываем на помойку / Фото: pixabay.com

Люди знающие дают советы: в магазин надо ходить со списком. Дома написать, что именно нужно, и покупать строго по пунктам. Не отвлекаясь на всякое разное дополнительное. И еще один простой совет: не ходить в магазин голодным. Когда человек хочет есть, его манят все эти нарезки, зефиры и тортики. Дома потом вспомнит: ах, он же на диете! Тортики и зефиры полетят в мусорку. Нарезки пролежат свою положенную неделю и вздуются. Сами знаете. Зачем взял? Да потому что был голоден и хотел слопать все, как Робин-Бобин.

Жалко потраченных впустую денег, жалко продуктов, жалко труд, вложенный в их производство. Тридцать миллионов человек, которых можно было бы кормить год, — это ж какой Эверест из еды... Страшно представить.

Противно за собственные расточительность и глупость.

А самый «популярный» продукт, выброшенный на помойку, — это хлеб. Тот самый, который «всему голова».

Вспоминаю свою старенькую родственницу-блокадницу. Сейчас ее уже, конечно, нет в живых. Но я помню с детства, как бережно, с любовью она относилась к хлебу. Собирала со стола просыпавшиеся крошки — отдавала птицам. Из зачерствевшего хлеба делала сухари — кстати, необычайно вкусные. Называла хлеб нежно — хлебушек.

И уж, конечно, не могла бы представить, что когда-нибудь хлеб станет ключевой фигурой в многотонной пирамиде выброшенной еды.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.