Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Опасный безнал

Общество
Мы поставили мировой рекорд по бесконтактным платежам через смартфон.

Лень ли матушка тому виной или наша повернутость на гаджетах, но Россия возглавила планетарный рейтинг по этому виду транзакций, показав их 30-кратный рост за несколько последних лет. Рекорд чуть более скромный: первое место по числу цифровых кошельков в Европе и, соответственно, по количеству операций через них. Заслуга москвичей тут, понятно, самая весомая: если верить данным другого исследования, жители столицы активнее всех пользуются безналом, обеспечивая львиную долю всех таких транзакций в стране. Смартфон же на кассе достают ровно четверть из нас.

В Москве кого удивишь этим? Скорее, человек с наличностью вызывает непривычные чувства.

Все это замечательно, конечно. И можно даже гордиться. Если бы не одно но, тоже связанное с мировыми рейтингам. Первое место в топе стран с максимальным разгулом мобильных вирусов тоже у нас (наряду с Ираном и Угандой). И лидеры по киберпреступности (уж который год не сдаем позиций) — это тоже мы.

В общем, достижение, конечно, налицо, но какое-то уж больно сомнительное. Это как быть папуасом (да простят меня жители Новой Гвинеи — не в их огород камень) и гордиться тем, что обменял на стеклянные бусы больше всего золота в деревне.

Опасный безнал

Мы действительно с какой-то детской доверчивостью хватаемся за любую новую функцию, которую радостно обнаруживаем в своих навороченных игрушках. И тут же — также азартно и самозабвенно — начинаем ее юзать. Настолько самозабвенно, что в прошлом году наши совокупные «стеклянные бусы» уже потянули на 1,38 миллиарда рублей — общий улов киберпреступников, нажившихся на нашей безалаберности.

И ладно бы была она исключительно нашей — частной, личной, персональной. В конце концов, на ошибках учишься. Но если ошибаются за тебя... Новость этой же, уходящей недели: Сбербанк опять уличили в утечке персональных данных клиентов. Сначала сообщили о чудовищной цифре — 60 миллионов карт, потом заявили о двух сотнях. Вроде и не так уж много, но поставьте себя на место их владельцев... В прошлом году, помнится, личные данные клиентов того же банка попали в поисковую выдачу Яндекса, а в Даркнете («темной ипостаси» Всемирной паутины) фигурировали логины и пароли для входа в его служебную систему... И это при том, что главный наш финансовый монстр уже три года продвигает свою «дочку» с брутальным именем «Бизон» («Безопасная информационная зона») в спасители отечества от злобных хакеров и даже называет ее «визионером» российского рынка кибербезопасности.

Вот только у слова этого, кто не знает, есть и другое значение: человек, испытывающий галлюцинации (читай — иллюзии). Спаси нас, боже, от таких «визионеров»...

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.