Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Умейте выходить из зоны комфорта

Общество

Юным спортсменам и, конечно, моим коллегам-фехтовальщицам я бы пожелала терпения. Как правило, дети приходят в спорт весело, для многих из них это новое интересное занятие, но потом они начинают взрослеть, тренировочные нагрузки возрастают, а результаты могут не радовать. Тогда и наступает переломный момент, когда ты задумываешься, стоит ли продолжать занятия спортом. Важно, чтобы спортсмена в этот момент поддержали близкие люди, личный тренер. Без этой моральной поддержки взлет на вершину невозможен. Хотя бы один человек рядом с тобой должен верить в тебя. В то же время чтобы стать детским тренером — у меня слишком доброе сердце, потому что на определенном этапе подготовки ученика, в тот самый переломный момент, ребенка приходится подавлять. А вот лично меня подавить морально очень сложно. Я очень коммуникабельный человек, но у меня постоянно возникают конфликты. У меня всегда есть собственное мнение, и заглядывать в рот тренеру я не научилась. Возможно, мой характер и позволил мне войти в состав взрослой сборной России, а затем завоевать медали на Олимпиаде в Рио. После успеха в Бразилии я не думала завершать спортивную карьеру, потому что мне было всего 22 года. И я еще не добилась в спорте всего, что запланировала. Поэтому за год до Игр в Токио я всех предупреждаю: я нацелена только на спортивный результат.

Важно выбрать вид спорта, который бы соответствовал темпераменту ребенка. Однако я не выбирала, а просто пошла на фехтование, потому что школа была рядом с домом в Химках. Важно добавить, что успех в спорте также невозможен без удачного стечения обстоятельств, хорошего тандема тренер — спортсмен и самодисциплины. Самодисциплина необходима: только так можно добиться высокого спортивного результата. Например, я никогда не опаздываю. На каждую встречу прихожу с 20-минутным запасом. Кто не знает, я безумная соня. Уснув в полночь, могу проспать до пяти часов вечера. Чтобы не проспать свое счастье и добиться успеха, спортсмен должен вовремя вставать и тренироваться, увеличивать нагрузки, состязаться с более сильными спаррингами. Я умею выходить из зоны комфорта.

Умейте выходить из зоны комфорта Важно выбрать вид спорта, который бы соответствовал темпераменту ребенка / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Я рада наблюдать за тем, как развиваются физкультура и спорт в Москве. Сергей Собянин просто молодец, судя по тому, сколько новых спортивных дворцов и стадионов, детских спортивных площадок в столице построено с тех пор, как он стал мэром Москвы. Возможности для занятий физкультурой в Москве уникальные, но не менее важно соблюдать спортивный режим. Прежде всего я бы посоветовала москвичам не курить и не пить. А потом уже спортзал и зарядку. Лично я перед тренировкой совершаю пробежку 10–15 минут, потом делаю растяжку, так, чтобы косточки похрустывали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.