Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Пересечение границы

Развлечения
Присуждение Нобелевской премии по литературе сразу двум профессиональным писателям — австрийцу словенского происхождения Петеру Хандке и польке украинского происхождения Ольге Токарчук — знаменует возвращение самой престижной в мире литературной награды на круги своя после вынужденной паузы в прошлом году и странных предшествующих награждений: американского музыканта Боба Дилана и советской белорусской журналистки Светланы Алексиевич.

Оба автора не сильно известны в России, но это дело обычное. Кто у нас знал до лауреатства Элиаса Канетти или Мо Яня? Нынешние победители отмечены «за воображение, которое с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как форму жизни».

Формулировка предстает немного странной, но весьма продуманной и современной. Европу с «энциклопедической страстью» штурмуют мигранты с Ближнего Востока. Пересечение же границ (в общекультурном и философском измерении) изначально присутствует в самом происхождении уважаемых авторов. Оба они — граждане объединенной Европы, проецирующей толерантность и мультикультурализм на чем дальше, тем неохотнее воспринимающую эти нормы «форму жизни».

Пересечение границы Массовому российскому читателю еще только предстоит широко и вольно ознакомиться с творчеством Петера Хандке / Фото: Скриншот видео на YouTube-канале wikiTHEK

Шведская академия четко и точно ловит дух эпохи. Боб Дилан и Светлана Алексиевич — герои цивилизационной паузы, растерянности и неопределенности. Ольга Токарчук и особенно Петер Хандке — авторы другого порядка. Каждый из них — личность, последовательно и упорно воплощающая свои идеи в творчестве.

Ситуация в мире меняется, как картинка в калейдоскопе. Брексит, президентство Трампа, выход в мировые лидеры Китая, самостоятельное поведение России, финансовые кризисы, очевидная исчерпанность либеральной модели общественного устройства — все это взламывает устоявшиеся представления о привычном однополярном мире и «конце истории» по Френсису Фукуяме.

Разве можно было еще несколько лет назад предположить, что лауреатом Нобелевской премии станет пишущий на немецком языке писатель, ностальгирующий по кроваво разодранной Югославии и посмевший публично усомниться в том, что бывший президент Сербии Слободан Милошевич — исчадие ада и враг свободы?

Массовому российскому читателю еще только предстоит широко и вольно ознакомиться с творчеством Петера Хандке и Ольги Токарчук. Координаторам же ведущих литературных премий в нашей стране, вероятно, тоже имеет смысл вспомнить, что писателей следует награждать не столько за приверженность господствующим в умах координаторов трендам, сколько за честное, произнесенное «вопреки» слово. Именно оно, с «энциклопедической страстью» пересекая границы массового сознания, остается в литературе и памяти читателей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.