Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тауэр для Маруси

Общество
На днях узнала, что каждое лето живу, оказывается, в 40 километрах от Берна. Мотаюсь ежедневно на электричках с работы и обратно, говорю с местными на одном языке и даже умудряюсь отовариваться в нашем благословенном кантоне исключительно посредством рублей. Такой, понимаешь, космополитизм.

За все спасибо туристической брошюре, без которой и не догадывалась, что находящийся под боком Звенигород — это, оказывается, нынче «подмосковная Швейцария», а столица у ней (то бишь Берн, надо полагать) обретается в деревне Дютьково Одинцовского района. Глянула на карту — ну да, точно, нам до этого Берна, если очень захотеть, и пешком доплюхать — плевое дело.

И ведь, доплюхав, непременно ахнешь от местных пейзажей: тут действительно красиво, но красиво нашей, среднерусской, красотой. Нет тут ни Альпийских гор, ни пасторальных пастбищ на границе с облаками, да и Дютьково на Берн похоже примерно как наша Северная Венеция на Венецию аутентичную. Так при чем тут Швейцария? И ведь ладно бы один Звенигород. У нас этих суррогатов Швейцарии (Венеции, Монмартра, Версаля, Рима и иже с ними) по стране больше, чем дырок в сыре.

И ведь что характерно: местные, те, которые в том же Дютьково обретаются, гордятся вовсе не сходством с заграницами. В деревне этой любой вам расскажет, что возрасту ей — без малого пять веков и что вон в том доме жил композитор Танеев, а вон в том — его ученик, вот тут художник Левитан рисовал местные пейзажи, а вот тут занимался тем же самым его коллега Саврасов… И никому из этих людей даже мысли в голову не приходит сравнивать свою малую родину с чужедальней Европой и уж тем более заискивающе ее переименовывать. Потому что самодостаточны. Потому что любят место, в котором родились, пусть и поругивают при этом нынешнее мироустройство — куда ж без этого.

Тауэр для Маруси В Дютькове жил композитор Танеев / Фото: http://m-dutkovo.ru/К. Лошкарёва/Официальный сайт музея С.И Танеева в Дютькове

А ото всех этих Вудлендов, Ганновер-вилладжей и прочих Комфорт-таунов (недавно, помнится, была реклама, призывающая скупать квартиры в каких-то Towers, притом что Тауэр — это еще и самая известная после Бастилии тюрьма) веет таким махровым, таким базарно-галантерейным мещанством, что аж смешно. «Он был монтером Ваней, но в духе парижан себе присвоил званье «электротехник Жан». Там еще, помнится, было про Марусю, которая отравилась из-за отсутствия лакированных туфель. Почему маркетологи видят в своих будущих покупателях исключительно таких вот Жанов и Марусь? Не потому ли, что в их сознании накрепко засела установка: тот, кто может позволить себе их недешевую недвижимость, априори с придыханием относится ко всему европейскому, брезгливо воротит нос от местного и спит и видит себя на ПМЖ в упомянутых выше Бернах и Ганноверах, но никак не в деревне Дютьково, тоже уже помянутой не раз. То ли взяли все это маркетологи с потолка, то ли опирались на какие-то статистические выкладки, то ли тупо транслировали свои розовые мечты на толпы ни в чем не повинных граждан. Но в любом случае грустно все это. Ведь сколько воды утекло — и со времен Маяковского, и со времен тотально офранцузившегося дворянства, и со времен Петра с его брадорубством (не говоря уж про Рюрика с дружиной), а ничего не меняется в нашей картине мира, все сидит и сидит в нас этот ген добровольного уничижения. Все свербит мысль про собственную второсортность и волшебные россыпи закордонного эльдорадо. Не надоело?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.