Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Котам — подвалы

Город
В городе обещают предзимье. Это когда плохая и дождливая осенняя погода становится постепенно морозной. Для братьев наших меньших — тех, которые не имеют хозяев, — самая страшная пора.

Сколько по всему городу умирает от голода и холода кошек и собак, не сосчитать. Бедные зверюги. Конечно, они тоже хотели бы иметь свой коврик, миску с едой, крышу над головой и, главное, любящего своего человека. Но им не повезло: у них нет ничего из вышеназванного набора.

Животные устраиваются как могут. Ищут теплые уголки — поближе к людям. Как правило, этими уголками оказываются подъезды, где их подкармливают, и подвалы домов. Ну а куда им еще, бедолагам? В городской традиции, кстати, иметь дворовых животных. Не совсем домашних, но и не диких. Таких вот всеобщих любимцев, Джеков и Мурок, которым бабушки выносят еду, ребятня играет с ними... Всегда, сколько помню, в моем дворе жили кошаки. Самые простые, серые в полоску, черные с белым. И неплохо, кстати, жили. Все их любили. Кошки любили лежать на капотах машин. Это было очень смешно...

А потом что-то вдруг случилось с нами, москвичами. Кошки и собаки из наших друзей превратились во врагов. Во всяком случае появилась отдельная категория лиц, которые объявили четвероногим самую настоящую войну.

Потравили кошек. Куда-то исчез лохматый рыжий двортерьер Лордик. Бабушкам, которые робко пытались прикормить новых кошек, объяснили, что делать так не нужно. И заколотили подвальные ходы — теперь кошкам просто некуда было бы прятаться.

И такое произошло не только в нашем дворе. Много где. Какие-то животные вообще оказались просто замурованными в подвалах. Помню, как неравнодушные жители устроили целую акцию, чтобы достать запертых в подвале истощенных животных...

Котам — подвалы Кошки готовы быть нам, людям, верными товарищами / Фото: Виктория Федотова, «Вечерняя Москва»

Хорошо, что власти отреагировали на проблему своевременно — накануне холодов. К принятию в ближайшее время готовится постановление правительства Российской Федерации «О внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме...». Согласно новому постановлению, окна в подвальные помещения многоквартирных домов должны будут содержаться открытыми, чтобы обеспечить выход для безнадзорных животных. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко в ответ на вопрос главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Я бы добавила: «открытые» подвалы — это только часть проблемы с дикими домашними животными. И решать эту проблему нужно комплексно. Необходимо стерилизовать кошек и собак, чтобы не размножались они бесконтрольно. Проводить своевременно вакцинацию. И, конечно, по возможности стараться найти каждому животному постоянного хозяина.

Ведь они, кошки и собаки, приручены человеком для того, чтобы быть ему верными товарищами, жить рядом и дарить свою любовь и преданность.

А уж какими благодарными бывают бывшие уличные животные, известно многим.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.