Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Цвет океана

Общество
Дворники смели золотую каштановую листву, и на земле остались каштаны. Целая россыпь каштанов. Какие они красивые, ярко-коричневые, гладкие. Есть побольше, есть поменьше. Но каждый — совершенен. Собрала каштаны в ладонь: они похожи на влажные морские камешки, правда, необычного для камней цвета. И так же тяжелы, и так же холодят кожу. Хотела взять домой, но потом подумала — а зачем? Пусть остаются здесь, может, их подберут ребятишки себе на поделки, а может, каштаны уйдут в зиму, под снег, и там отсидятся, перезимуют, а весной прорастут.

Не все, конечно. Но из этой вот «каштановой» пригоршни хоть один, может быть, но станет сначала бледным ростком, а потом — юным деревцем? А когда-нибудь и каштаном-великаном.

Кто знает.

Тем более в моей сумке ездит один каштанчик, позапрошлогодний. Я так свыклась с ним, что считаю его своим талисманом. Иногда нервничаешь: сидишь в очереди к врачу, например. Или на совещание опаздываешь, едешь в метро. Раскроешь сумку, а там в маленьком внутреннем кармашке сидит он, каштан. Возьмешь его. Зажмешь в кулаке. Ну чего, дружище, как ты тут? А каштан такой умиротворенный, спокойный какой-то, гладенький. От руки быстро нагревается, и кажется, что сам начинает излучать тепло. Пять минут сжимаешь его, потом убираешь обратно в сумку. А волнения уже и нет. Ведь каштанчик-то на месте. И будет там лежать, куда его положишь, что бы ни случилось с тобой.

Талисман.

Вот куда занесли меня мысли о каштанах; а написать-то хотела о другом.

Цвет океана И утки, которые плавают на пруду, отливают всеми цветами охры, а у селезней еще и чудные сине-зеленые перья / Фото: Официальный портал мэра Москвы

О том, как золотой этой осенью, которая вдруг подарила нам несколько дней почти летнего тепла, нам открылось даже в городе много природной красоты. Про желтые листья на фоне чистой небесной лазури сказано уже, кажется, все. А как вам ярко-красная рябина и аккуратные, будто выточенные из дерева желуди. И утки, которые плавают на пруду, отливают всеми цветами охры, а у селезней еще и чудные сине-зеленые перья. На солнце так и переливаются.

От неброской природной красоты и гармонии сжимает сердце. Хочется рисовать — даже тому, кто никогда не держал в руках кисть и краски.

Но, может, рисовать и необязательно. Ведь есть смартфон, и на него идешь и фотографируешь все подряд. Поздние бархатцы и хризантемы. Ярко-зеленую траву, которая пробивается на газоне меж упавшей листвы. Красную рябину, черную рябину. Первую синичку. Овощное рыночное раздолье: фиолетовые баклажаны, темно-красные помидоры, ослепительный чеснок, изумрудную петрушку. Один стилист сказал как-то: если не знаешь, как сочетать цвета в одежде, возьми набор овощей на рынке и посмотри, как изумительно они сочетаются по цвету. И в одежде сочетай так же. Будешь неотразима.

А может, просто мы наконец все одновременно пришли к пониманию того, что самое благородное и гармоничное — то, что живое, природное. И как-то массово стали вдруг реагировать и любить именно связанное с окружающей средой.
Институт Pantone уже на протяжении двух десятков лет выбирает «цвет года». Именно этот цвет задает тренд для мировых дизайнеров одежды, интерьеров, мебели и графических дизайнеров.

Цвет этого года, например, — «живой коралл». Такой... нежно-лососево-розовый.

А цвет следующего, 2020 года — цвет океана.

Все оттенки синего, зеленого и бирюзового.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.