Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему в Москве время стоит так дорого

Город
Заммэра Марат Хуснуллин поразил цифрой. «Если на одну минуту сократить время в пути (на метро — прим. «ВМ»), то в год человек выигрывает сутки, а для экономики города — 20 миллиардов рублей». Ничего себе! Откуда взялись эти миллиарды?

На самом деле, ничего удивительного. Жизнь в Москве так устроена, что большую часть времени мы живем в режиме зарабатывания или потребления. Мы либо делаем деньги, либо их тратим. Во всяком случае те, кто постоянно ездит на метро. Ведь ездит кто? Работающие. Детей и пенсионеров в подземке не так много. А метро — это такое «зависание» между зарабатыванием и потреблением. Едва выйдя из подземки, мы включаемся в режим потребления. Идем в магазин за продуктами, или покупаем «кофе с собой», или сигареты, или звоним по мобильному. Дома мы включаем свет, воду, газ, едим, смотрим телевизор, чистим зубы… С точки зрения экономики это и есть потребление, т. е. трата денег. Но тратите их вы. А те, кто изготавливает, доставляет и продает вам продукты — зарабатывает. Вы смотрите телевизор и этим содержите энергетиков, производящих электричество, продавцов телевизоров, целый штат телеканалов — а ведь все эти люди живут и работают в Москве!

Почему в Москве время стоит так дорого Большую часть времени мы живем в режиме зарабатывания или потребления / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Кстати, о работе. Каждый час рабочего времени, даже каждая минута, чего-то да стоят. Работа считается хорошей, если время, проведенное за ней, стоит дорого, плохой — если дешево. Вот такая простая экономика.

Слова заммэра о цене московской минуты, мне кажется, должны заставить задуматься. На что мы тратим свое время, которое, по сути, и есть деньги? На работе мы только и делаем, что курим, пьем кофе, сплетничаем, а потом возмущаемся, что «нам так мало платят». Конечно, мало, если вместо того, чтобы создавать продукт или предоставлять услугу, мы бездельничаем. Мы ведь сами, своими действиями, из год в год своим бездельем уменьшаем прибыль компании. С чего зарплаты-то расти будут?! Ровно так же нерационально мы потребляем. Вместо того, чтобы поехать на метро, зачем-то садимся в машину. По дороге тратим бензин и время, которое могли бы эффективно провести в офисе. Вместо того, чтобы за «лишние» полчаса–час что-то произвести и заработать, мы торчим в пробке и не «делаем деньги», а буквально выпуливаем их в выхлопную трубу. Причем тупо, бездарно. Вряд ли время, проведенное в автомобильном заторе, хоть кто-то считает хорошо проведенным!

В общем, друзья, давайте научимся со временем, а значит и деньгами, дружить. В офисе — зарабатываем. Вне его — с пользой и удовольствием тратим. Тут очень важно не перепутать.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.