Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Медиков назначают стрелочниками

Общество
Следственный комитет настаивает: пора наконец разобраться, что является ненадлежащим оказанием медицинской услуги, где грань, отделяющая добросовестное заблуждение от преступной небрежности, и какова ответственность доктора в каждом из этих случаев.

Следователей можно понять: число заявлений граждан растет как снежный ком. В 2018-м по итогам рассмотрения 6500 жалоб возбуждено более 2000 «медицинских» уголовных дел (за год рост составил почти 20 процентов). Пришлось даже создавать специализированные отделы в Следственном комитете.

«Дела врачей» сейчас рассматриваются по всей стране. Надо признать, в обществе есть запрос на жесткие судебные решения. Некоторые удовлетворенно потирают руки: «Правильно, плохих врачей надо сажать! Чтобы больше никого не угробили!» Но это — реакция обывателя, ни за что не отвечающего и не обязанного видеть дальше кончика собственного носа. А законодатель все же должен иметь более широкий горизонт обзора. И понимать, что сверхзадача — не наказание конкретного специалиста, а совершенствование здравоохранения. А чем улучшит положение дел уголовное преследование врача, пусть даже за реальную ошибку? Это поможет справиться с дефицитом кадров? Повысит качество медицинского образования? Ликвидирует позорную систему квот? Обеспечит больных эффективными лекарствами? Приостановит тихое превращение бесплатной медицины в коммерческую? Нет ни одной проблемы, которую бы решала посадка — хоть единичная, хоть массовая.

Медиков назначают стрелочниками Фото: http://duma.gov.ru/официальный сайт Государственной Думы

При этом запуганный врач будет всячески избегать личной ответственности. Начнет отказываться принимать больных вне записи, гонять их по консультациям, перестанет оперировать. Ведь кто меньше делает, тот реже ошибается, не так ли? Сейчас, после протестов медицинского сообщества, возмущенного приговорами ошибившимся (по мнению суда) коллегам, заговорили о неких альтернативных мерах наказания. Но это не меняет сути. Фактически врача назначают стрелочником, которого всегда можно призвать к ответу за все недостатки и пороки системы. Удобно отвечать на жалобы: виновный посажен. А кого еще винить, кроме доктора? Не депутатов же, принимающих бюджет с расходами на медицину в жалкие 3,2 процента от ВВП (для сравнения: в Польше — 4,5, во Франции — 12, в США — 17 процентов). Не страховщиков, живущих припеваючи за счет здравоохранения, не главврачей государственных лечебных учреждений, выписывающих себе астрономические премии и вынуждающих подчиненных закрывать полторы-две ставки и набирать ночные дежурства, в результате чего ошибки от усталости становятся неизбежными.

За все должна расплачиваться клиника через систему обязательного страхования профессиональной ответственности сотрудников. И не важно, частное это лечебное учреждение или государственное — важно, что именно оно взяло врача на работу. И потому обязано отвечать за уровень его подготовки, моральные качества, заботиться о повышении квалификации и о том, чтоб доктор на приеме не клевал носом из-за недосыпа. Нет никакого смысла сажать напортачивших врачей — достаточно взыскивать компенсации с клиник. Система сама выдавит плохих специалистов — их никто не будет брать на работу. Кодекс об административных правонарушениях здесь предпочтительнее УК. Только такая политика уменьшит частоту врачебных ошибок.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.