Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Россиянки не готовы к ужесточению закона о домашнем насилии

Общество
Из-за трагедии сестер Хачатурян тема семейного насилия в России получила новый виток актуальности. После закона о декриминализации побоев в семье в 2017 году шли разговоры, мол, да, статистика неутешительна, случаи избиения женщин растут.

То ли из-за патриархального уклада страны, то ли из-за позиции невмешательства в жизнь соседей мы довольно равнодушны к шуму за стеной и крикам за окном. «Сами разберутся», «она взрослая женщина, обратится в полицию», «родственники помогут», «заявишь, потом проблем не оберешься» — сколько подобных фраз мы говорили себе, чтобы успокоить собственную совесть? Запрос на ужесточение закона назрел давно, логично, что их предложил Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России. Однако глава думского комитета по делам семьи Тамара Плетнева заявила, что профилактика домашнего насилия требует обсуждения, потому что «как в Америке — тоже нельзя». «Как в Америке» — это запрет агрессору приближаться к женщине и детям, запрет жить вместе.

— У них свои представления о семье и об ордерах. С одной стороны, нельзя женщин бить. С другой — у нас же люди быстро мирятся. Мужу этот ордер выпишут или посадят, не дай бог, а кто деньги будет зарабатывать? — сообщила Плетнева.

Говоря о необходимости изменений законодательства в этой сфере, мы проходим между Сциллой обесценивания проблемы и Харибдой обвинений невинных.

Сцилла шепчет общественности в уши о том, что стерпится-слюбится, все так или иначе будет как у всех, нормально. Об этом и говорит Плетнева, мол, ну, поругались, ну, получит женщина тумаков, зато сытая будет, ведь муж-то — он не абы кто, а кормилец! Это кажется дикостью. Слова депутата можно прочесть как «дайте себя бить за кусок хлеба, ведь выхода у вас нет, терпите». Так проще, чем открывать нормальные центры, где женщина может спрятаться от агрессивного мужа, чем социализировать женщину и дать ей работу, обеспечить адвокатами.

Проще сгладить проблему или «зашутить», как это делает режиссер Тигран Кеосаян.

Я не претендую на то, чтобы рассуждать о проблемах «на серьезных щах», и выступаю за плюрализм мнений, но когда СМИ, блогеры и общественность бьют тревогу о насилии, а Кеосаян шутит, что его бьют жена и теща, добавляя, что это «официальное обращение в СК РФ», это выглядит весьма странно. В стране, где женщина в подавляющем большинстве зависима от мужчины и должна беречь домашний очаг, шутить на тему семейного насилия (когда проблема на пороге топчется) нужно очень аккуратно или не шутить вовсе.

Россиянки не готовы к ужесточению закона о домашнем насилии Проблема насилия в семье продолжает быть очень острой  / Фото: Facebook

Харибда обвинений слепо и громко обличает окружающих. То женщина сама спровоцировала насилие, то мужчина — зверь и монстр, заставляющий страдать жену и детей, то общественность вовремя не разглядела беду. Нет белого и черного, сложность в том, что каждая ситуация требует отдельного разбирательства и анализа. В школе детей не учат межличностным отношениям, уважению своего и чужого личного пространства. Отсюда растет понятие собственной автономности и желание обрести комфорт самостоятельно, а не за чужой счет.

Но ко всему этому пары смогут подойти через несколько лет, когда у нас будут достаточно развиты общественные институты и самосознание женщин. Кто-то будет терпеть побои до 30, кто-то — всю жизнь, а хотелось бы, чтобы женщина даже подсознательно не могла допустить жестокого обращения в свой адрес и спокойно донести эту внутреннюю уверенность до мужчины. Но это допущение стопорится страхом, часто более низким социальным статусом, меньшей зарплатой и физической слабостью. Будем честны, многим удобно быть паразитом при мужчине, годами выкачивая из него блага. А получить синяки — еще один пункт в договоре с совестью. Ужесточение закона, безусловно, необходимо, но без проработки проблемы в голове каждой девочки и женщины он не будет иметь особого смысла.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.