Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детский городок с турником и туалетом

Город
Отличная идея! Москвичи, голосуя на «Активном гражданине», выскажут свое мнение, как благоустроить детские площадки. Варианты детских городков, победивших в голосовании, появятся во дворах и парках. Моему младшему скоро три, и на детских площадках я бываю почти ежедневно. Что с ними не так? Почему нужно проводить голосование?

Первое и главное — многие детские площадки откровенно старые. Они появились еще в начале 2010-х и по функционалу очень скучны. Пластиковая горка, пара скрипучих качелей и все. Обычно на такой площадке ребенок больше десяти минут не проводит — бежит в детский городок поинтереснее. Вот и получается, что в старых городках пусто, а в новых — давка, как в метро. Дети от тесноты толкаются, до травмы один шаг. Так что старые площадки и правда нужно менять — чтобы более равномерно рассредоточить детвору.

Второй момент — мало фонарей. Сейчас уже в шесть вечера темно, а зимою будет темнеть в пять. Как играть-то? Так что освещение, я считаю, нужно ставить на каждой площадке. И чем ярче, тем лучше. Многие детские городки сейчас с руколазками. Не там уцепился, неправильно поставил в темноте ногу — можно и упасть.

Детский городок с турником и туалетом Давайте благоустраивать детские городки комплексно / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Третье — площадки должны быть разные. В смысле для детей разных возрастов. В парках — нет проблем: там огромные игровые комплексы, в которых двухлетки могут копаться в песочнице, а те, кто забыл дома паспорт, — качаться на гигантских качелях. Во дворах места куда меньше. Поэтому в одних, наверное, нужно ставить городки для маленьких, в других — для младших школьников, в третьих — для подростков. Ведь сейчас никакого разделения нет. В итоге 14-летние пубертаты, у которых детство в одном месте играет, запрыгивают на откровенно детские качели, совершают чудеса эквилибристики, распугивая детей и мамаш, а потом качели ломаются. Так что, наверное, для разных возрастов в разных дворах нужно ставить разное оборудование.
Не менее важно, мне кажется, позаботиться о взрослых. Посмотрите на этих озябших мамок! Они, пока дети играют, часами переминаются с ноги на ногу, как часовой из фильма «Ленин в октябре». А что если поставить оборудование и для них? Например, простейший степ-тренажер. Согреваешься — раз, улучшаешь спортивную форму — два. А для мужчин можно предусмотреть турник и брусья. Будет, кстати, и большой воспитательный эффект. Ведь дети — как обезьянки, все за взрослыми повторяют. И пусть лучше они видят, как папа подтягивается, а не как пьет пиво, желая согреться и скрасить досуг.

Давайте подумаем и о туалетах. Дети редко играют в одном городке, они обычно «кочуют» по нескольким, уходя все дальше от дома. Прогулка часто длится несколько часов. Сейчас мамам приходится прерывать «вояж» и идти в ближайшее кафе или торговый центр — если ей или ребенку приспичило. Согласитесь, не очень удобно. Мне кажется, в каждом районе должно быть несколько теплых общественных туалетов.

В общем, давайте благоустраивать детские городки комплексно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.