Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пить и не стесняться

Общество
Международная Организация экономического развития и сотрудничества в очередной раз подсчитала, сколько «принимают на грудь» граждане разных стран.

Абсолютный лидер Литва — 12,3 литра спиртного на душу населения в год. За ней расположились Австрия (11,8 литра), Франция (11,7), Чехия (11,6) и Люксембург (11,3 литра). На шестом месте находятся Латвия и Ирландия — в среднем здесь потребляют 11,2 литра. Россия заняла седьмое место с показателем 11,1 литра.

И полетели по новостным лентам растиражированные заголовки про самую пьющую страну, про позорный рейтинг.

Мы не на первом месте и даже не в пятерке «лидеров», но звание одной из самых пьющих, несмотря на то что мы в этой компании далеко не одни, сформировало в нас самих огромный комплекс, а заодно и позволило иностранцам воспринимать нас как непросыхающих выпивох. Обидно!

Но тут нужно разобраться, и прежде всего с цифрами. Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай решил внести ясность: по его словам, организация, проводившая исследование, взяла данные по потреблению алкоголя в России за 2017 год, хотя в 2018 году мы пили объективно меньше — 9,3 литра. И вот эти цифры позволили бы нам со спокойной совестью покинуть «позорную десятку».

Пить и не стесняться Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью / Кадр из фильма «Операция Ы»

Что касается стереотипов о нас, то, ребята, забудьте, представители других стран (не будем их называть), особенно на отдыхе, расслабляются ничуть не хуже. А некоторые могут дать нам фору.

Да, иногда нам определенно не хватает культуры потребления алкоголя: признайтесь,в этом деле мы не терпим полумер, и для нас алкоголь — это не просто напитки, чей вкус мы любим смаковать в теплой компании, а некая сакральная субстанция, благодаря которой мы горестно растворяем свои проблемы, уходим в забытье.

Печально? Безусловно. Но еще печальнее существование паленого, то есть, говоря сухим юридическим языком, суррогатного алкоголя, который так или иначе попадает на прилавки магазинов, большей частью, конечно, в регионах. И тут картина из терпимой превращается в пугающую. И наверное, здесь бы и усилить контроль над этим подпольным и незаконным бизнесом, продукция которого отправляет на больничные койки десятки людей, а некоторых и вовсе лишает жизни.

А там, глядишь, и забудем про рейтинг самых пьющих стран, который составляется, к слову, по не совсем корректным и актуальным данным.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.