Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экология мегаполиса

Город
Сегодня, если говорить о развитии современного мегаполиса, то нельзя не обратить внимание на его важный аспект — зеленую экономику. На мой взгляд, она играет огромную роль в улучшении экологической обстановки в городе.

Согласно международным исследованиям, Москва является одним из самых зеленых мегаполисов в мире. На старых фотографиях город выглядит, как мегаполис с большим количеством домов и без должной инфраструктуры. Раньше трудно было назвать среду комфортной и располагающей к проживанию. Но сегодня, благодаря работе городских властей, в столице создана комфортная среда, с большим количеством парковых зон.

Москва является активным участником мирового партнерства по адаптации к изменению климата. Для этого столичные специалисты проводят многочисленные реорганизации во всех сферах жизнедеятельности горожан. В том числе масштабные работы были проведены в сфере благоустройства столицы. На данный момент приведены в порядок шесть природных водоемов с возможностью купания, помимо этого, выполнены работы на более чем 25 территориях отдыха вблизи воды. В целом популярность столичных парков значительно выросла. Так, с начала 2019 года их посетили свыше 120 миллионов человек. Активная работа нашими специалистами ведется в сфере охраны редких и исчезающих видов животных. Согласно статистическим данным, 86 новых животных появились в Москве. Кроме того, 91 вид увеличил свою численность за последние семь лет. Также большое внимание уделяется и озеленению столицы. Так, например, благодаря акции «Миллион деревьев» с 2013 года высажено свыше ста тысяч деревьев, более двух миллионов кустарников. На данный момент в столице 93 процента деревьев находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Экология мегаполиса Москва является активным участником мирового партнерства по адаптации к изменению климата / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Для поддержания комфортной экологической среды были предприняты различные меры и в сфере транспорта. Я хочу обратить внимание, что транспортный сектор — важный вектор развития зеленой экономики нашего города.

Благодаря новой транспортной политике удалось добиться существенного улучшения качества воздуха. Согласно статистике, в этом году на 218 тысяч тонн снижены выбросы вредных веществ. Этого во многом удалось достичь благодаря тому, что практически 70 процентов автобусов, которые сегодня курсируют на территории города, относят к классу «Экологический». Помимо этого, ежедневно по территории столицы ездят порядка 200 электробусов и свыше 300 трамваев. А с 2021 года мы планируем полностью отказаться от дизельных автобусов и перейти на электробусы. Кроме того, расширение платных парковок тоже сыграло большую положительную роль в улучшении экологии города. Горожане стали на 49 процентов больше, чем в прошлом году, пользоваться общественным транспортом. Весь этот комплекс мер способствует улучшению экологии города.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.