Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Выше нос, Гулливер

Спорт
Во время заключительного матча отбора на Евро-2020 Сан-Марино — Россия (0:5) группа российских фанатиков от футбола выкрикивала оскорбления в адрес капитана нашей сборной Артема Дзюбы — одного из героев ЧМ-2018. Переживать не стоит. Выше нос, Гулливер!

Да мало ли на свете лилипутов, способных, собравшись толпой, метать оскорбления в сторону вчерашнего своего кумира. Александр Розенбаум в песне «Гулливер» очень четко описал эту породу: «Казалось бы, наоборот, от щедрости щедреют, но удивительный народ — чем больше Гулливер дает, тем лилипуты злее!

Сегодня Дзюба, безусловно, главный Гулливер российского футбола. Его миссия лидера сборной России на поле и в раздевалке во время ЧМ-2018, пожалуй, самое яркое напоминание о роли личности в спорте.

Поймав кураж на домашнем мундиале, наш Гулливер больше года — считай, до поездки в Сан-Марино — купался в море положительных эмоций, делясь своей радостью с партнерами по команде, журналистами, болельщиками. Мощный форвард стал не только капитаном сборной России, но и главным ее ньюсмейкером, ее душой.

Выше нос, Гулливер Сегодня Дзюба, безусловно, главный Гулливер российского футбола / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В Сан-Марино российские фанатики в эту душу плюнули, и съежился Гулливер, наколотивший девять голов отбора на Евро-2020, ушел с поля без забитого гола, замкнулся, не стал общаться с прессой. На защиту Дзюбы встала вся сборная России, ее тренер Станислав Черчесов и даже руководитель Матч-ТВ Тина Канделаки.

— Это очень обидно и отражается внутри, и не хотелось бы, чтобы в дальнейшем такое повторялось. Не должно быть никаких клубных пристрастий или личных моментов, когда играет сборная. Сборная — это одно целое. Должен быть позитив, трибуны должны нести положительный заряд, — заявил после матча в Сан-Марино капитан «Спартака» Георгий Джикия. Тут, казалось бы, самое время примкнуть к поклонникам Дзюбы и заклеймить лилипутов, позволивших себе выходку, которая разрушает созданное, прежде всего любовью болельщиков, величие нашей сборной и ее капитана.

Однако куда полезнее сейчас напомнить Дзюбе о том, что футбол — это его крест, который он выбрал, и трудности на своем пути он всегда преодолевал как вечный бунтарь, невзирая на обстоятельства, кочуя из родного «Спартака» по разным клубам. А тут услышал крики в свой адрес и расклеился? Не верю. Скорее минутная слабость. Был бы Гулливер, а кому его распять — всегда найдутся.

Хорошо, что у нас есть Артем Дзюба, даже с этой своей дурашливой привычкой отдавать честь без фуражки после каждого забитого гола. Так что выше нос, Гулливер! Россия точно тебя не забудет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.