Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Болезнь заразная, но излечимая

Город
Граффити — такая же социальная болезнь, как туберкулез, не находите? Только болеют ею не люди, а здания. Зловредный вирус поражает старые обветшавшие кварталы, где текут крыши и сыплется штукатурка, где дешев квадратный метр и жителям наплевать, кто и что намалюет на стене их дома. Такие районы разрисуют неизбежно, будь то Россия, Европа или Юго-Восточная Азия. В группе риска — районы с плотной типовой застройкой, гаражные кооперативы со ржавыми железными воротами, «заборы Лахмана» — это, если не знаете, фамилия советского архитектора, придумавшего дешевое быстровозводимое убожество из бетонных секций, ограждающее склады, воинские части, заводы и больницы по всей стране, в том числе и в Москве.

Стоит райтеру (уличные художники недаром называют себя писателями, ведь их творчество начинается с букв на заборе) попасть в такое депрессивное место, как рука непроизвольно потянется к пульверизатору, и буйные аэрокраски из набора «Вырви глаз» расцветят окружающий мрак. Впрочем, мрак не рассеивается, просто становится цветным. Потому что стрит-арт к искусству имеет такое же отношение, как стишок графомана к настоящей поэзии. По весьма благосклонным оценкам, 95 процентов городской стенописи является визуальным мусором.

Заразившихся райтеров лечат по-разному: штрафами, исправительными работами, даже тюремным заключением. Широко используется дезинфекция: рисунки стирают или просто закрашивают, а стены покрывают специальным антивандальным составом, к которому граффити не пристает.

Болезнь заразная, но излечимая Мрак не рассеивается, просто становится цветным. Потому что стрит-арт к искусству имеет такое же отношение, как стишок графомана к настоящей поэзии / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Но вылечить целые кварталы нереально — их можно только снести. И построить новое современное жилье с внятной архитектурой и врожденным иммунитетом к граффити. Там, где широкие улицы и большие площади, где здания красивы и необычны, стрит-арт просто не смотрится. Это чувствуют сами художники и даже не пытаются завоевать эти пространства. А когда все же появляется какой-нибудь отмороженный с пульверизатором, его или останавливают, или быстро удаляют его художества. Если Москва продолжит обновляться нынешними темпами, то вирус граффити в ней обречен. Потому что уничтожается среда обитания. Его самые страшные враги — не полиция и не дворники с ведрами краски, а программа «Моя улица» и начавшаяся реновация. Сколько в последние годы снесено убогих хрущевок, сколько расписанных ракушек сдано на металлолом! Сколько исчезло заборов с граффити! На окружающих МЦК прозрачных сетках не что картину, даже три буквы не напишешь. Бывшие промзоны превращаются в современные городские кварталы, где рисунки неуместны. Не тянет райтеров и в стремительно развивающуюся столичную подземку. Сравните московское метро с парижским или римским, где разрисовано, кажется, все — вагоны, платформы, переходы. По напоминающим подворотни переходам так и тянет пройтись с пульверизатором. А в Москве? Центральные исторические станции — как дворцы! Гранит, люстры, лепнина, мозаики, скульптура. Новые станции не столь, конечно, шикарны, но у каждой — собственное лицо. Можно ли совсем избавиться от вируса граффити? Вряд ли. Но снизить заболеваемость — вполне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.