Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не хочешь рожать? Ну и правильно

Общество
По данным опроса «Левада-центра*», девять процентов жителей России не собираются заводить детей. А 27 процентов планируют иметь только одного ребенка. И это здорово.

Эту новость предпочли не заметить. А я напомню. В начале ноября альянс из 11 тысяч (!) ученых подписал документ, в котором ситуация с климатом на планете объявляется чрезвычайной. Специалисты предлагают человечеству целый комплекс эффективных действий. В частности, они призывают усилить контроль над стремительно растущим населением мира. Ведь сейчас оно увеличивается... более чем на 200 тысяч человек в сутки! Еще пара десятков лет — и мы просто превратим сушу в пыль. Вытопчем планету. Выпьем всю пресную воду. Войны за нее на Ближнем Востоке уже начались.

Численность населения — вопрос крайне сложный. Каждой стране по отдельности он выгоден, ведь это новые рабочие руки, а значит и налоги. А для планеты в целом — губителен. Нужны ли России новые люди? Конечно, и еще как! Нужны ли новые миллиарды планете Земля? Ученые справедливо считают, что нет. Вот такой парадокс.

Не хочешь рожать? Ну и правильно Родители обязаны понимать, что дети — не тараканы на кухне. Что их надо любить, заботиться, давать образование и вообще превращать в полезных членов общества / Фото: pixabay.com

Есть и еще один нюанс, о котором говорить не очень принято. Огромному числу родителей детей было бы лучше не рожать. Вспомним недавние московские истории. Одна дама оставляла девочку дома, да так часто и надолго, что та превратилась в Маугли. Другая приехала с ребенком в парк «Лосиный остров», привязала его к дереву и уехала — мальчик чудом остался жив. Третья леди, впав в депрессию, выбросилась на улице Бабушкинской из окна. Вместе с детьми. Один ребенок погиб, другой искалечен. Внимание, вопрос: а зачем вообще эти чудесные женщины рожали? Они же явно детей не любят! Видимо, потому что так принято. Других объяснений я не вижу. Короче, это «принято» пора менять. Рождение ребенка должно стать делом осознанным, а не следствием традиции или случайной беременности. Родители обязаны понимать, что дети — не тараканы на кухне. Что их надо любить, заботиться, давать образование и вообще превращать в полезных членов общества. Именно полезных. Простой пример. В моем доме живет прекрасная женщина, беременная шестым. Многодетная мама, отлично! Только вот долг по ЖКХ — 632 тысячи рублей. Похоже, она уже несколько лет за квартиру не платила. Как вы думаете, кем вырастут ее дети? Принесут ли пользу обществу или, скорее, сядут ему на шею? С такой-то мамой, а?

Возможно, я, отец троих детей, не прав, но, мне кажется, рожать нужно не всем. Или рожать меньше, если вы не в состоянии детей нормально содержать и воспитывать. Обществу и планете Земля нужны, увы, не все.

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.