Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

ДТП в Доминикане: кто спасет российского туриста

Происшествия
Вот и съездили отдохнуть… Автобус с российскими туристами, в основном москвичами, попал в Доминикане в аварию. Сразу 15 человек в критическом состоянии. Одной из туристок, по некоторым данным, ампутировали руки.

Драмы и даже трагедии на отдыхе стали общим местом. Этим летом в Турции лишилась жизни 12-летняя Алиса Адамова из Санкт-Петербурга, захлебнувшаяся в бассейне. Следом за ней в Алании погибла пятилетняя девочка из Архангельской области. А уж в разного рода ДТП российские туристы попадают на курортах с незавидной регулярностью. Может быть, мы такие невезучие?

Нет, причина в другом. Российский турист в массе своей человек небогатый. И он, как правило, летит отдыхать в небогатые страны: Турция, Таиланд, Доминикана. Туры туда дешевле, чем, скажем, в Италию, Испанию, на Лазурное побережье Франции или в Майами. Даже Греция для большинства российских туристов — дороговато. А в небогатых странах, как правило, очень низкая культура производства и безопасности. Когда был открыт Египет, я часто летал туда. Помню, однажды поехал на экскурсию — понырять меж коралловых рифов. Наш катер — чтобы не сломать рифы — не дошел до места примерно метров триста. И всех туристов, включая детей и бабушек, нарядив в спасательные жилеты, выбросили в открытое море. Плывите к рифам сами. Вот вам инструктор. Один на полсотни экскурсантов. А на море, между прочим, были волны. Через несколько минут наша группа растянулась метров на двести. Если бы кто-то начал захлебываться — а море, повторю, было неспокойным, — вряд ли бы ему помогли. Мне самому было довольно трудно преодолеть эти триста метров по волнам, а как чувствовали себя пожилые женщины с внуками, можно лишь догадываться. Все остались живы и здоровы, кажется, просто чудом. А ведь это обычный эпизод из египетского отдыха. В этой стране, напомню, дайверов порою вообще забывали вытащить из моря, и они «дрейфовали» целыми сутками, выбираясь на берег сами. Если в Хургаду или Шарм-эш-Шейх вновь станут летать российские чартеры, вряд ли что-то изменится.

ДТП в Доминикане: кто спасет российского туриста Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Доминикане / Фото: Скриншот видео на youtube-канале THINKER GROUP

Должны пройти десятки, если не сотни лет, чтобы культура стала другой. Чтобы сотни тысяч граждан страны, занятых в туристическом бизнесе, перестали надеяться на авось и научились четко соблюдать все правила безопасности. Ведь те же ДТП — это всегда следствие «человеческого фактора».

А что же делать нам, туристам? Лично я, отдыхая в «бюджетных» странах, взял для себя за правило не ездить на экскурсии и питаться по возможности только в отеле. Машину в прокат не беру — только велосипед. И езжу на нем строго по тротуару, потому что на дорогах обычно бардак. В общем, безопасность стараюсь обеспечить себе сам. Точнее, хоть сколько-нибудь снизить риски.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.