Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Слово горожанина важно

Город
Мнение москвичей, я считаю, всегда уместно и необходимо — в том числе при рассмотрении различных градостроительных проектов. Однако в этом вопросе есть некоторые нюансы, поскольку масштабы таких проектов бывают очень разными.

Когда мы говорим об участии жителей в развитии того или иного проекта, мы должны четко разграничивать два важных понятия — «общественное» и «частное».

Мнение жителей необходимо учитывать, как правило, при развитии только общественных проектов, которые напрямую касаются их жизни в городе. Например, при обустройстве новых парков, при благоустройстве набережных Москвы-реки, которые на сегодняшний день становятся пешеходными, и на них появится множество публичных пространств, или при строительстве социальных объектов — больниц, школ, детских садов, а также при озеленении городских территорий, строительстве новых станций метро и так далее. Такие голосования можно встретить на проекте «Активный гражданин», который сегодня пользуется вполне закономерной популярностью среди москвичей.

В ходе столичной программы реновации жилфонда нужно учитывать мнение жителей, которые переселяются в новые дома, и тех, которые уже живут рядом.

Что, разумеется, и делает правительство Москвы. На публичных слушаниях москвичам рассказывают, как будут выглядеть дворовые территории рядом с новыми домами, а также какую инфраструктуру там обустроят (в том числе транспортную) и даже какие деревья вырастут у них под окнами.

Слово горожанина важно Есть градостроительные проекты, в которых мнение жителей не является определяющим, основным. Главную роль в развитии таких проектов играет все-таки точка зрения экспертов / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Также хочу отметить, что эксперты могут объяснить жителям об основных достоинствах нового градостроительного проекта. Так, например, на публичных слушаниях в рамках программы реновации всегда присутствуют представители столичных властей, а также архитекторы и специалисты-планировщики. Они рассказывают не только о том, как будут выглядеть их жилые кварталы, но и о том, почему предложенный вариант — лучше любого другого. Более того, я и сам не раз присутствовал на таких встречах как автор архитектурных проектов.

Помимо этого, в столице практически регулярно проходят встречи глав управ с жителями разных районов города. На этих мероприятиях местные власти обсуждают с москвичами программу комплексного благоустройства территории района, что также, на мой взгляд, является градостроительным проектом. Те, кто приходит на эти встречи, могут повлиять на жизнь своего района — выслушав выступления главы управы, а также представителей районного «Жилищника», они могут внести свои предложения. И я призываю москвичей не пропускать эти встречи — ровно так же, как и жителям, переселяющимся по программе реновации, необходимо посещать публичные слушания.

Однако я также хочу отметить, что есть градостроительные проекты, в которых мнение жителей не является определяющим, основным. Главную роль в развитии таких проектов играет все-таки точка зрения экспертов. Например, реорганизация промышленных зон, развитие столь масштабной территории, как Новая Москва, создание спортивных кластеров и прочего. Безусловно, жители города могут высказать свои предложения по улучшению этих проектов, но мнение экспертов в области архитектуры и градостроительства здесь намного важнее.

Словом, опрашивать жителей необходимо, но все зависит от масштаба градостроительного проекта и его типа. Отмечу, что при создании любых общественных проектов мнение москвичей учитывать стоит обязательно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.