Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Уплывают рыбки из сети

Общество
Тут я заметила, что несколько моих знакомых по-английски покинули «Фейсбук» и прочие соцсети. Никаких громогласных заявлений, «хлопанья дверьми», заламывания рук. Просто ушли, и все. Висят себе брошенные ими странички, как старые куртки в шкафу — не отправленные на помойку лишь потому, что принцип «а вдруг пригодится» является основой нашей бытовой ментальности. Одна из покинувших сеть — приятельница, которая когда-то активно подталкивала меня к открытию аккаунта. Живет Таня в шестидесяти километрах от Москвы, в которую трижды в неделю ездит на работу.

Соцсетями она лет десять назад просто заболела. Это было прекрасным местом для «выкладывания мыслей». Ну а поскольку у Тани их всегда было много, она и нашла себе безразмерную площадку для упражнений в словоиспражнении.

— Счастье — это когда тебя понимают! — повторяла Таня.

Наверное, у меня просто никогда не было переизбытка мыслей, чтобы хотелось с кем-то ими делиться. Какой-то новостью — да, может быть. Но не более. Да и особенности работы таковы: все, что у тебя есть за душой, ты оставляешь в материалах, так что потребности выплескиваться на просторы Вселенной как-то не возникает. Таня же восприняла соцсеть как большого друга. И они «дружили», «френдились» до тех пор, пока однажды ее мнение не вошло в клинч с мнением большинства. Тут-то сообщество и показало ей, почем фунт лиха. С такой жестокостью, что дальше некуда. Ее искренние, но «неправильные» размышления были политы такой злобной мыслетушительной словесной пеной, что она заболела. Кстати, грех-то был не так уж велик: она написала что-то по поводу глупости женского эмансипе в современных условиях. Ну, как думал человек, так и написал. И что-то еще про харрасмент: мол, рьяно осуждающие его дамы втайне мечтали бы пройти через подобную историю, но — увы.

Уплывают рыбки из сети Наверное, медленный и аккуратный уход с этого поля боя — нормальное явление и результат самоочищения, на которое способна в принципе любая система / Фото: https://pixabay.com

Утверждение сомнительное, но, впрочем, какая разница, о чем была речь. Дело ведь не в сути спора, а лишь в том, как мы реагируем на иное мнение. Так, как откликается большинство в соцсетях — это не реакция, а травля. Про агрессию сетевого сообщества писано-переписано уже столько, что нет смысла повторяться. И пугает уже не агрессия отдельных лиц, а цепная реакция, та легкость, с которой народ кидается отвечать «в том же духе». А главное — абсолютное неумение слышать аргументы другой стороны и неприятие чужого мнения в принципе.

Наверное, медленный и аккуратный уход с этого поля боя — нормальное явление и результат самоочищения, на которое способна в принципе любая система. Как жаль, что статистика отражает только прибавки в сетевом сообществе, но не уходы из него — ведь в пользователях остаются и те, кого с нами уже нет... Но, судя по всему, под гипердавлением внутреннего зла этот фурункул вызревает и вскрывается, вопрос лишь в вариантах: отторгнет ли через какое-то время соцсеть пользователей абсолютно, вернет ли их опять в состояние многолетней давности, когда на своих страницах люди рассказывали что-то о себе и зачем-то выкладывали бесконечные «себяшечки», или начнет отмирать полностью, судорожно ища альтернативной замены...

После закрытия «двери» в соцсеть Танюша проплакала несколько дней, но вскоре обнаружила, что у нее образовалось время на дом и друзей. Она была для сети золотой рыбкой. И вот уплыла... И теперь она очень любит цитировать фразу из «Алисы в Стране чудес»: «Время очень не любит, когда его убивают».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.