Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Печаль уходящей натуры

Общество
Моему поколению выпал счастливый лотерейный билет: увидеть воочию, как великая технологическая революция навсегда изменяет культурный ландшафт. В нашей юности домашняя библиотека была свидетельством умственного развития хозяина.

Районная библиотека — совершенно необходимым учреждением, как школа или поликлиника. Она служила окном в мир для тысяч читателей. Говорили даже о библиотечном буме. Но эпохе бумажных книг и бесконечных стеллажей пришел конец. В глубокой старости последние из нас, вероятно, увидят, как свозят на переработку фонд последней районки. Должно быть, мы не сможем перебороть убеждения, что уничтожение книг — варварство, и будем негодовать, по-стариковски подергиваясь от возмущения. Но, к счастью, мы успели насладиться народившимся новым культурным миром с его чтением на ридерах и ничем не ограниченным выбором текстов.

Печаль уходящей натуры Интернет сделал бессмысленной профессию библиотекаря, и она скоро исчезнет / Фото: pixabay.com

Интернет сделал бессмысленной профессию библиотекаря, и она скоро исчезнет там же, куда недавно протопали миллионный отряд машинисток и типографские наборщики текста. С изобретением печатного станка Иоганна Гутенберга тоже кое-что исчезло. Например, уважаемая профессия переписчика книг и любимое занятие интеллектуалов темного времени — слушать декламаторов эпических поэм, которые ухитрялись держать в памяти огромные тексты. Новое средство коммуникации неизбежно убивает старое и все его материальное окружение. Современникам принять это непросто, но потомки даже не вспомнят потерю. При этом накопленные знания и духовный опыт не просто сохраняются, а становятся в сто раз доступнее. Домашняя библиотека теперь помещается на десятиграммовой карте памяти, крупная районная — на одном внешнем диске. И эта библиотека новейшего времени всегда с вами в любой точке Земли в режиме 7/24. А умирающий мир библиотек с богатыми фондами и заполненными читальными залами наверняка послужит удобрением для дальнейшего развития культуры. Ведь совсем не случайно вслед за исчезновением переписчиков книг пришла эпоха Просвещения.

Библиотекари твердят мантры о высоком предназначении бумажных книг, отчаянно цепляясь за убегающее время. Заполняют липовые формуляры, накручивают статистику посещений. Их по-человечески страшно жаль — подвижников советской эпохи, почти бескорыстно несших факел культуры. Но эта профессия еще существует только потому, что революция не закончена. Скажем, художественные альбомы пока востребованы на рынке, хотя тиражи и падают. Еще далеко до полной оцифровки научных библиотек и главных национальных книгохранилищ. Но пройдет пять, десять, ну пятнадцать лет — и печатная книга будет интересна лишь коллекционерам и продвинутым любителям. Библиотеки в их привычном виде навсегда исчезнут, сохранятся лишь крупнейшие, которые все больше начнут походить на музеи. А библиотекари переместятся в толковые словари — как массовая профессия, исчезнувшая в первой половине XXI века.

«Даруй мне тишь твоих библиотек» — совсем недавно, кажется, просила утонченная поэтесса. Больше звенящей тишины в библиотеках не будет. Никогда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.