Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Журналист имеет право на собственное мнение

Общество
Не понимаю, как на судью могут повлиять публикации в СМИ. Если, конечно, речь не идет о травле, если не вытаскивается его подноготная, тогда и говорить не о чем. Но судья должен вести себя так, чтобы его не за что было, как говорится, трепать. А если он позволил себе иметь где-то виллу в три этажа с обслугой, пускай тогда думает о последствиях. Если же нет обмусоливания персоны самого судьи, нет травли, оскорблений, то выступления в СМИ никак не должны и не могут влиять на работу судей.

Допустим, корреспондент высказывает свое мнение по резонансному случаю, и почему я как судья должна на это мнение реагировать? А если у человека слабая нервная система, пусть не идет в судьи. Судья должен уметь абстрагироваться, несмотря ни на какие выступления в СМИ. Журналисты мешают работать судам... Это смешно. Мы что, должны ликвидировать теперь журналистику, которая строится на освещении проблем? Я не могу критиковать своих коллег и не понимаю, что их заставляет «обижаться» на СМИ, но я понимаю, что есть отдельные группы людей, которым почему-то выгодно возбуждать нездоровые настроения в обществе. Им надо как-то подогреть народ, дестабилизировать обстановку. Они выходят на журналистов, провоцируют появление «плохих» публикаций, начинаются интерпретации происходящего. Но судья должен быть хладнокровным и знать, что за ним закон. Меня эти публикации никогда не пугали.

Журналист имеет право на собственное мнение Пусть суды ведут себя соответствующе, пускай выносят решения в соответствии с законом / Фото: https://pixabay.com/ru

Если бы они нарушали тайну следствия, обнародовали документы, которые нельзя публиковать, занимались разоблачением того, что не подлежит разоблачению, — это один вопрос. А если журналист высказывает свое мнение... Чего хотели те, кто говорил о законе, наказывающем СМИ за «негативные материалы»? Чтобы в судах процветала коррупция? Чтобы судейское сообщество загнило? Пусть суды ведут себя соответствующе, пускай выносят решения в соответствии с законом, и тогда их не за что будет критиковать журналистам. А если судья — коррупционер, если он ездит на дорогих иномарках, на которые он сам не заработал, получается, что такого судью и не покритиковать? А как тогда наше общество будет очищаться от всего этого? И что тогда есть работа СМИ, и что тогда есть борьба с коррупцией? Профессиональная этика не позволяет мне критиковать коллег, но как молчать, если инициатива пахнет запретом на деятельность журналистов? Это введение цензуры, а цензура у нас запрещена.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.