Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Это вам не «Мисс Вселенная»

Общество
В начале декабря новостные ленты вдруг запестрели красивыми женскими фото: в Штатах выбрали «Мисс Вселенная». Ею стала темнокожая представительница ЮАР. Видимо, публика подустала к концу года. Требует чего-то яркого, красивого. Экзотичного. Вот и я требую.

Что мы знаем о ЮАР? Апартеид и его отмена, Кристиан Барнард с первой в мире пересадкой сердца, бантустаны, Нельсон Мандела и вот — 26-летняя Зозибини Тунци.

Победительница — за естественную красоту, против насилия и гендерных стереотипов. В общем, за все хорошее, против всего плохого. Темнокожая, короткостриженая — ну и что с того? Она представляет африканский континент, а там это нормально. Встречается.

Впрочем, Зозибини действительно хороша. На мой скромный взгляд. Хотя отовсюду слышны голоса: как же так, а где же наша? Где представительница России, почему не дала бой африканке? Почему мы уронили борьбу с гендерными стереотипами на одной шестой части суши?

Не уронили, а были заняты. Кто чем. Победительница конкурса «Мисс Россия — 2019» Алина Санько, как сообщают, «не имела достаточно времени на получение американской визы и подготовку к конкурсу». А я — проводил отечественный конкурс красоты. Как это где? В новооскольской женской малолетке, то есть в воспитательной колонии.

Это вам не «Мисс Вселенная» «Самой обворожительной во вселенной» признали Зозибини Тунци из ЮАР / Фото: https://www.instagram.com/zozitunzi/ Официальный аккаунт Зозибини Тунци в Instagram

Здесь вам не ЮАР, здесь климат иной. Но с естественной красотой все в порядке — косметика под запретом. А с насилием?

Раньше, конечно, было хуже: за насильственные преступления юные девушки садились редко. Теперь — большинство. Сотрудники колонии говорят, что сейчас с приговором за кражу хлебушка редко кого увидишь. В основном сидят за причинение тяжких телесных, повлекших смерть. Или сразу за убийство.

Был случай, давно, когда воспитатели купили мороженого на всех воспитанниц, а одна сиделица потом подошла и попросила долизать то, что осталось в коробке, — она мороженое ела впервые.

Сейчас все сыты, а статьи утяжелились. И не в колонии надо спрашивать, почему. Приходят сюда с воли. С российской воли, не с африканской.

Рискну предположить, как в ЮАР — я не знаю, а у нас точно покруче будет: каждый волком смотрит, ну или волчицей.

Девицы здесь шьют в профессиональной мастерской. Форму для силовых, естественно, структур. О содеянном говорить не любят. Впрочем, мне показалось, что не шибко и жалеют: «так получилось». Спор такой вышел, как сказала мне одна. С кем не бывает…

Зозибини Тунци вряд ли бывала в Белгородской области. По крайней мере, на новооскольской малолетке ее не припомнят. Не видали здесь ни Мэдисон Андерсон из Пуэрто-Рико, ни мексиканку Софию Арагон — тоже победительниц. Но наши девчонки разделяют призыв Зозибини любить себя такими, какие они есть. То есть не поддерживать в мужчинах их свинского шовинизма и подлого гендерного неравенства. И лихо пляшут девчонки и поют на сцене клуба новооскольской малолетки. А также участвуют в разных конкурсах — куда там Зозибини.

Так что, я считаю, правильно, что мы не поехали на «Мисс Вселенная». Не под конвоем же было ехать...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.