Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесплатный интернет нужен как воздух

Общество
В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил ввести проект «Доступный интернет», предусматривающий бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам. То есть вскоре появится целый список сайтов, куда можно будет заходить, не тратя за подключение к сети ни копейки. И не используя Wi-Fi.

Объявление Путина о «Доступном интернете» продолжает выстраивать общую линию последовательной цифровизации России. Она предполагает, что к 2024 году 97 процентов граждан будут иметь доступ к широкополосному интернету (от 100 Мбит/с). Во всех городах-миллионниках появятся сети беспроводной связи пятого поколения (5G), а доля иностранного софта и оборудования в закупках госорганов снизится до 10 и 50 процентов соответственно. За это время будет потрачено порядка двух триллионов рублей. Какие задачи, такое и финансирование.

Деньги пойдут на разработку отечественного «железа» и новых платформ, их внедрение в вузы, больницы, школы, МФЦ и другие госучреждения. Делается это не только для удобства жизни рядового россиянина. Государству важно, чтобы наши западные партнеры не могли парализовать сетевую жизнь, вырубив интернет по всей стране, как это случилось в Сирии в 2012 году. Прецеденты уже были: в 2018 году киберкомандование США заблокировало доступ в Сеть российскому Агентству интернет-исследований. Другая американская компания нарушила работу сайта Общественной палаты России.

Бесплатный интернет нужен как воздух «Доступный интернет» продолжает выстраивать общую линию последовательной цифровизации России / Фото: https://pixabay.com/

Каким будет первый шаг на пути к проекту «Доступный интернет»? Правительство создаст реестр социально значимых ресурсов: туда войдут Госуслуги, nalog.ru, сайты медицинских организаций, экстренных служб и т. д. Доступ к ним будет бесплатным. Это поможет гражданам решать бюрократические вопросы, не выходя из дома и даже не имея на балансе ни копейки. Им больше не придется покупать чашку кофе, чтобы получить заветный пароль от Wi-Fi в кафе. Домашний доступ к сети будет обеспечен за счет повсеместной прокладки оптоволоконного кабеля. Увеличение аудитории произойдет в том числе и за счет старшего поколения, которое не всегда имеет возможности платить за услуги провайдеров. А базовую информацию получать надо.

Интернет станет настолько доступным, что даже бесплатным. Но только в той части, которая касается госуслуг. Хочешь развлечений — сам плати за YouTube, Twitter, Instagram и прочие соцсети. Помимо социально значимых ресурсов, в бесплатном доступе, скорее всего, будут и новостные ресурсы. Список может расширяться.

Таким образом, интернет в России точно станет доступнее. И цель его — не развлечение, а оперативное решение государственных задач, когда слово «бюрократия» перестанет иметь ругательный подтекст.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.