Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Золото как замена доллару

Экономика
Россия отказывается от доллара. О намерениях государства «соскочить» с привычной валютной иглы в очередной раз напомнил и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью индийской газете Times of India.

В очередной раз — потому что курс на поэтапную дедолларизацию экономики был, как известно, взят еще два года назад. И с тех пор упорно и планомерно внедряется в жизнь. По последним данным, доля «зеленого» в золотовалютном портфеле России составляет 24,2 процента, доля евро — 30,6 процента, а золота — 19,1 процента. При этом желтым драгметаллом в последнее время мы запасались со страстью царя Мидаса — за неполный год (данные по ноябрь включительно) кладовые страны пополнились 149,2 золотой тонны, дорастив общую гору слитков до 2261,223 тонны.

Похожую страстную любовь к якобы презренному металлу, который называют еще и «антидолларом», демонстрирует сейчас и масса других стран. Помимо России и Китая — рекордсменов золотой скупки, — им запасаются Германия, Катар, Польша, Турция, Индия, Казахстан и многие другие. Американские аналитики уже выказали обеспокоенность такой внезапной страстью к золоту со стороны России и Китая, указав на «опасное стремление уничтожить гегемонию доллара». Ведь если такое последует, драгметалл (а вместе с ним и объем российских накоплений) взлетит в цене на несколько сот процентов.

Золото как замена доллару Россия отказывается от доллара / Фото: https://pixabay.com

В том, что почти 80-летней гегемонии приходит конец, уверены очень многие эксперты — долларовый пузырь не может раздуваться бесконечно. Но когда он лопнет, ошметками заляпает всех — кого-то больше, кого-то меньше. По некоторым прогнозам, жить ему осталось недолго (год-два-три-четыре), вот все и пытаются свести потери к минимуму, стараясь заменить долларовые накопления золотом и иными видами вложений, а также переводя международные расчеты на национальные валютные рельсы. Из этой же серии — и спешное создание в разных странах собственных аналогов системы межбанковских переводов SWIFT, отключением от которой постоянно шантажирует всех Вашингтон. У России теперь есть СПСФ, у Китая CIPS (их в будущем планируют объединить, позвав третьим индийский платежный госсервис), Евросоюз в ноябре объявил о создании INSTEX... Помимо этого, 20 крупнейших банков ЕС вовсю мастерят сейчас собственную копию Visa и Mastercard (у России, напомним, уже есть вполне работоспособный «Мир»). Назвали ее, правда, все-таки проамерикански — PEPSI (Pan-European Payment System Initiative), но использовать планируют в том числе и против Америки — для торговли с неугодными Штатам странами. Активно думают сейчас в Европе и над созданием цифровой валюты, основанной на глобальной корзине товаров и не зависящей от колебаний американской экономики. В общем, все по классике: «Спасайся кто может! А кто не может — читай молитву».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.