Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Против кого дружить будем

В мире
В послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил мало внимания международным проблемам, сосредоточившись на социальной политике и поправках к Конституции. В то же время он заметил, что пять ядерных держав — постоянных членов Совета Безопасности ООН — несут ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества, и именно эти страны «должны устранить предпосылки для глобальной войны, выработать обновленные подходы для обеспечения стабильности». В чем могут быть эти обновленные подходы и с кем их обсуждать?

Трудно сказать, когда впервые в мировой политике были сформулированы лозунг «За мир во всем мире» и призыв бороться за него совместными усилиями великих держав. Если говорить об отечественной истории, то можно вспомнить мирные инициативы последнего русского императора Николая II. Именно по его предложению в мае 1899 года была созвана первая Гаагская мирная конференция, в которой приняли участие делегации 26 государств. Председательствовал на ней российский посол в Лондоне барон Егор Стааль. По итогам было принято три конвенции и три декларации, в основу которых легли предложения именно русского императора: о мирном решении международных столкновений, о законах и обычаях войны на суше и море, об ограничении средств ведения военных действий. Согласно плану, разработанному также русским депутатом профессором Федором Мартенсом, был учрежден Гаагский международный суд, работающий и сегодня.

Вторая Гаагская конференция была также созвана по инициативе Николая II — в 1907 году. На ней была принята Декларация и 13 конвенций, в основу которых также легли миротворческие предложения русского царя. Было положено начало международному праву, было утверждено понимание, что его несоблюдение может составлять военное преступление, подлежащее наказанию. На базе конвенций о законах и обычаях войны на суше и море в 1919 году была создана Лига наций, предшественница ООН. Кстати, мало кто помнит, что Борис Ельцин в 1995 году предлагал созвать третью Гаагскую конференцию, но «наши западные партнеры» его не услышали. Как «не услышали» они и Михаила Горбачева, ратовавшего за новое политическое мышление. Это было в конечном итоге воспринято как слабость СССР, чем Запад и воспользовался, расширив, в частности, НАТО далеко на восток.

Против кого дружить будем Организация объединенных наций / Фото: www.un.org/ru/ Официальный сайт ООН

Сегодня Москва уже не ведет диалог с позиции слабого. В том же ежегодном послании Путин заметил, что впервые за многие десятилетия в военном плане нам не надо никого догонять, у нас есть такие вооружения, которых нет еще у самых передовых армий мира. Однако значит ли это, что наши партнеры готовы к совместной работе как по укреплению роли ООН, так и в целом по выработке новых правил мировой политики, которые предотвратили бы угрозу новых войн? Тем более что ООН, созданная после Второй мировой войны, очевидно, с этими задачами не справляется. Кроме того, Великобритания, Франция и США уже давно предлагают ограничить Россию в использовании права вето в СБ ООН, а в законопроекте о новых антироссийских санкциях, находящемся на рассмотрении сената США, есть пункт о противодействии «злоупотреблениям правом вето» со стороны России.

С кем вести диалог на тему «мира во всем мире» из тех держав, которые имел в виду Путин? Более-менее рабочие отношения сегодня складываются у Москвы разве что с Парижем. Однако не настолько, чтобы нынешний французский президент Эммануэль Макрон поддержал хотя бы одну масштабную российскую инициативу. Одно из немногих исключений — общая позиция по надобности сохранит «ядерную сделку» с Ираном на фоне одностороннего из нее выхода США и намерения Ирана похоронить ее вовсе. И даже периодические выказывания на тему отмены антироссийских санкций остаются лишь словами.

С Китаем отношения вроде бы куда более дружеские. Периодически проходят даже совместные военные учения двух стран, которые являются членами Шанхайской организации сотрудничества. Однако Пекин традиционно сторонится коллективных военных и прочих союзов, оставаясь в значительной мере сам по себе, он не любит брать на себя лишних международных обязательств. Так, Китай остался безучастным к призывам США подключиться в свое время к советско-американскому Договору о ракетах средней и меньшей дальности от 1987 года. В значительной мере выход США из этого договора был продиктован тем, что КНР накопила таких ракет не менее двух тысяч в Тихоокеанском регионе (по разным оценкам, точной отчетности Пекина на эту тему нет). Да и сейчас Китай отказывается от предложения Дональда Трампа присоединиться к российско-американскому договору СНВ-3 о контроле за стратегическими вооружениями. И это уже в начале следующего года станет для Вашингтона важным предлогом для того, чтобы похоронить этот последний договор о контроле за вооружениями.

Что касается самой Америки, то у Москвы сейчас практически нет продуктивного диалога с Вашингтоном по сколь-либо значимым международным проблемам, разве что сохраняется сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Так что нам еще очень далеко до совместного «концерта» великих держав во имя мира во всем мире. Однако это не значит, что об этом не надо говорить. Вода камень точит, как известно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.