Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Авось и нажива: почему люди в Перми сварились заживо

Происшествия
Жуть. Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Увы. 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми сгорели 156 человек. А теперь пятеро заживо сварились в пермском хостеле «Карамель». Почему это произошло?

В Сети масса конспирологических версий. Дескать, власти что-то скрывают. Ну не могут люди погибнуть из-за того, что всего лишь прорвало трубу. Горячая вода — не угарный газ. Ожог возможен, смерть — нет. На самом деле зимой (а в Перми этой ночью было минус 15) в трубах не горячая вода, а, как говорят коммунальщики, теплоноситель. Его температура может быть даже выше 100 градусов! Многое зависит и от площади прорыва трубы. Если это маленькая дырочка, свищ, то, может, и ничего страшного. А если из трубы вывалился кусок, а давление в ней высокое, то оттуда хлещет целая лавина кипятка. Так, вероятно, и было.

Сейчас коммунальщики говорят, что труба вроде была ничейной: с одного баланса сняли, на другой не передали. И труба была старая — недавно «рвалась». А еще известно, что эвакуационный выход в «Карамели» был закрыт. Это страшно, но я не удивляюсь. Обычное российское разгильдяйство. В случае с «Зимней вишней» в Кемерове все было ровно так. Эвакуационный выход есть, но закрыт.

Авось и нажива: почему люди в Перми сварились заживо В пермском хостеле из-за разрыва трубы погибли 5 человек, среди них - четырехлетний ребенок / Фото: Скриншот видео с официального сайта МЧС России по Пермскому краю

Я уже знаю, чем, помимо похорон, закончится новая пермская трагедия. Массовой проверкой хостелов. У нас ведь всегда так. Пожар в «Хромой лошади» — проверяют все ночные клубы, в «Зимней вишне» — торговые центры. Как будто от проверок что-то реально изменится. А не изменится, на мой взгляд, ничего. Потому что с любыми проверяющими органами у нас принято «договариваться». Как в Кемерове, например, договорились с Госстройнадзором и МЧС. И дело тут даже не в коррумпированности отдельно взятых чиновников. Дело в наших головах. Мы уже очень давно, много веков живем не по законам, а по понятиям. Одно из главных — «ты мне — я тебе». И чиновник, и тем более бизнесмен в первую очередь думают не о соблюдении правил, а о личной выгоде. Просто так мозги устроены. Правила правилами, а жить на что-то нужно. Желательно — хорошо.

А еще надо понимать, что наш истинный бог — Авось. Нарушая правила на дороге, в быту, на производстве, мы искренне, от всей души верим, что пронесет. И чем больше на пренебрежении правилами мы зарабатываем, тем искреннее и глубже наша вера! Неужели в «Хромой лошади» или «Зимней вишне» не понимали, что нарушать правила пожарной безопасности — огромный риск? Конечно, понимали — ну не совсем же дураки. А почему нарушали? На авось надеялись. Так и в «Карамели». Вот уже и трубу однажды прорвало — прозвенел звоночек, но зарабатывать-то как-то надо. Вновь поселили в номер с еле живой ржавой железкой людей. С ребенком…

Сейчас нужно сказать, что трагедия в «Карамели» нас чему-то там научит. Нет, не скажу. Потому что не научит ничему. Сознание так быстро не меняется. Может, лет через сто мы сменим веру в Авось на веру в Правила?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.