Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игра на вылет — сослали на футбольное дно

Спорт
Историю с отправкой форварда «Зенита» Александра Кокорина в аренду до конца сезона в футбольный клуб «Сочи», который находится на самом дне турнирной таблицы чемпионата России, вполне можно озаглавить фразой из культового кинофильма «Джентльмены удачи»: «Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши?»

Звучит жестко, но, по сути, голая правда в «натуре» для бывшего заключенного Кокорина. Ведь после отбытия почти годичного срока за хулиганство одного из самых талантливых нападающих России боссы «Зенита» теперь отправили в футбольную ссылку.

Пусть Сочи — курорт, но, выступая за местный клуб-аутсайдер, невероятно сложно выйти на прежний высокий уровень игры.

Для сравнения: отправьте первую скрипку национального оркестра на полгодика в провинциальный оркестрик, и, скорее всего, пропала первая скрипка для большой сцены.

Такая ссылка порвет душевные струны, обескуражит, быстрее легкого поможет спиться вдали от классного дирижера и коллектива, равных по классу исполнителей. Все эти сравнения вполне применимы к Кокорину, зарекомендовавшему себя как человека ведомого, без царя в голове и невероятной силы воли.

Кокорин по природе своей не великий богатырь Эдуард Стрельцов, сумевший после тюрьмы вновь стать лучшим игроком страны. Вот почему Александра Кокорина и главного тренера «Зенита» Сергея Семака так огорчила аренда форварда в «Сочи».

Игра на вылет — сослали на футбольное дно Медосмотр Александра Кокорина в ММЦ «Согаз» / Фото: Официальный сайт ФК «Зенит»

Если даже главный тренер «Зенита» не в силах отстоять для своей команды Кокорина, не трудно предположить, что команда на футбольную ссылку форварда в «Сочи» была дана гораздо выше.

Россияне, обескураженные дракой Кокорина и Мамаева в центре Москвы, вправе сказать: поделом хулиганам! Однако мало кто скажет, каким должно быть соразмерное наказание и достаточно ли заплатили по счетам многие взяточники-коррупционеры?

В этой истории с опалой игрока в России словно иронией судьбы стало свежее приглашение Кокорина в «Фейеноорд» от известного тренера Дика Адвоката. В Нидерланды игрока «Зенит» не отпустил, а в «Сочи» — шагом марш!

Ирония в том, что Кокорин по уровню своего таланта вполне мог давно играть в хорошем европейском клубе. Однако он предпочел двинуться по легкому пути, заключая жирные контракты с российскими клубами, пожелав быть первым парнем на деревне. Сельский разгул закончился тюрьмой и, как мы видим, понижением в правах, чертой футбольной оседлости.

С другой стороны, можно разглядеть и плюсы аренды: от Сочи до Ростова, где теперь играет подельник и «корешок» Кокорина Павел Мамаев, всего 405 километров.

Так лучше играть в футбол за деньги в «Сочи», чем на лесоповале объяснять соснам, что такое высокий прессинг. История Кокорина — Мамаева уже стала пособием для юных талантливых футболистов «Как по собственной глупости загубить карьеру», тем не менее этот «залет» на нары — возможность для обоих доказать свою спортивную состоятельность после перерыва в большой игре.

Сомнительно, что с заработанной репутацией «раздолбаев» они смогут вернуться в национальную команду, но если этот «камбэк» случится, уважение многих болельщиков им удастся вернуть. Ясно одно — на лояльность больших боссов футбольной России им рассчитывать не приходится. Или все-таки Семак сумеет отстоять Кокорина в «Зените» вопреки воле руководства питерского клуба?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.