Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гаджеты могут шпионить за вами

Технологии
28 января во всем мире отмечается Международный день защиты данных. Надо сказать, что персональные данные — один из самых атакуемых со стороны мошенников объектов. Хищение этих сведений открывает доступ к деньгам или компрометирующей информации о пользователе. Особенно остро эта проблема стоит в Москве в последние десять лет, так как жители столицы все активнее пользуются электронными сервисами и устройствами.

Лучший способ защититься от действий мошенников — придерживаться принципа «никому не доверяй». Даже если, например, банковское приложение обещает высочайшие меры защиты данных, это не означает, что его не взломают. Сегодня уязвимыми стали не устройства, а сами пользователи. Хакеры действуют таким образом, чтобы заставить человека добровольно предоставить данные: присылают уведомления о том, что для дальнейшей работы приложения необходим доступ к геоданным, контактам и так далее. И, увы, пользователи его предоставляют.

В целях профилактики рекомендую минимизировать распространение личных данных в сети. Либо размещать их фрагментированно — на разных ресурсах, но ни в коем случае не сразу все на одном портале. Особенно важно предостеречь пользователей социальных сетей. Зачастую ради популярности они публикуют фотографии и рассказывают практически о каждом событии из своей жизни. А мошенники — это в первую очередь аналитики: они в состоянии сопоставить данные и в результате получить доступ к электронным деньгам пользователя.

Гаджеты могут шпионить за вами Лучший способ защититься от действий мошенников — придерживаться принципа «никому не доверяй» / Фото: https://pixabay.com

В последнее время ведется много разговоров о том, что за пользователями могут следить и подслушивать через мобильные устройства и даже бытовую технику. Действительно, если гаджет поддерживает функцию голосовых команд, существует риск, что он может превратиться в так называемого домашнего шпиона. К слову, производители современных телевизоров или смартфонов могут слушать, что происходит в зоне чувствительности микрофона. Это нужно им для того, чтобы оценить качество работы устройства и разработать для него новое программное обеспечение. Поэтому тем, кто опасается за сохранность данных, рекомендуется отключать функцию голосового управления и доступ к веб-камере в то время, когда вы ими не пользуетесь.

В перспективе в столице будут приниматься меры по ужесточению ответственности за нарушения в области правил и оборота персональных данных. Чаще всего эти данные «утекают» из-за неправомерных действий персонала компаний, имеющих к ним доступ. Поэтому будут разрабатываться системы мониторинга за действиями так называемого уязвимого персонала. Однако, несмотря на все меры, вероятность взлома все равно останется. Поэтому о безопасности данных в первую очередь следует думать самому пользователю. Так что как можно меньше сведений о себе публикуйте в интернете.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.