Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мюнхенская речь: Путин это предвидел

В мире
10 февраля 2007 года президент России Владимир Путин на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности произнес очень резкую по отношению к Западу речь. Ее потом так и прозвали — Мюнхенской. Уже тогда я говорил, что она станет предвестником начала новой холодной войны. Насколько речь Путина сбылась?

В своей речи Владимир Путин говорил об однополярности мировой политики, о наступлении НАТО на восток и меняющейся роли России в мире. Критика президента оказалась провидческой. Если сегодня посмотреть на центробежные тенденции в Евросоюзе, на довольно сильные изоляционистские настроения в США, усилившиеся с приходом к власти Дональда Трампа, то трудно отделаться от ощущения, что Путин все это определенным образом предвидел.

Уже в 2007 году было понятно, что однополярности в полной мере не получается. Другой вопрос — а что вместо нее? Здесь и зарыта собака. Претензии, с которыми выступает Россия, — они и тогда, и сейчас воспринимаются многими игроками как слишком большие на фоне ее скромной доли в мировом ВВП. Однако практика последних лет показала: кто первым выступает против сложившихся порядков, как это сделала Россия в 2014 году в отношении Украины и Крыма, тот и выигрывает в большей мере.

Последовавшая вскоре после Мюнхена «перезагрузка» в российско-американских отношениях долго не протянула. Многие положения речи актуальны до сих пор, хотя отдельные геополитические обстоятельства изменились: БРИКС притормозила как новая точка экономического роста, напряженность на Ближнем Востоке более не поднимает нефтяные котировки. Рынок углеводородов стал рынком покупателей, которые диктуют условия, а не продавцов. Также резко усилилась роль США на этом рынке в силу резкого увеличения ими нефте- и газодобычи. Отношения с Америкой за последние годы на фоне скандала вокруг так называемого русского вмешательства в выборы США 2016 года окончательно деградировали.

Нерешенность ряда обозначенных в 2007 году Путиным проблем вгоняет наши отношения с Западом в еще более крутое пике. В этом плане российская внешняя политика последовательна — без решения этих принципиальных вопросов новой «перезагрузки» не будет. И не стоит преувеличивать значение влияния колебаний мировых цен на нефть на позицию Кремля по принципиальным для него вопросам.

Мюнхенская речь: Путин это предвидел Нерешенность ряда обозначенных в 2007 году Путиным проблем вгоняет наши отношения с Западом в еще более крутое пике / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Кремля

Попытки Путина указать на двойные стандарты в применении международного права не привели к готовности ведущих держав договориться об общем «знаменателе» при решении кризисных проблем. Смена неугодных режимов по-прежнему считается допустимой, если «политически целесообразна». И бог с ним, с этим правом. Призывать «задуматься над архитектурой международной безопасности» можно было и тогда, и сейчас. Наталкиваясь на твердолобое «Ялты-2» не будет». Без нюансов.

В Европе ситуация ни с обычными вооружениями, ни с размещением элементов глобальной ПРО не стала лучше. После Мюнхена казалось, что нашла решение иранская ядерная проблема. Однако Трамп «ядерную сделку» с Тегераном фактически разрушил.

Недавно Путин предложил странам — постоянным членам Совбеза ООН собраться вместе, чтобы выработать новые правила игры, которые могли бы предотвратить сползание к острым кризисам. Его, кажется, пока не услышали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.