Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виртуальным маньякам — реальные сроки

Общество
Люди, обитающие в Сети, у вас как с головой? Не падали, не ушибались? Сегодня, «выпендриваясь» в интернете, можно заработать вполне настоящий, а не выдуманный срок. Для тех, кто еще не понял — две случившиеся на днях истории.

Кузьминский райсуд приговорил москвичку Анну Глазову к году и восьми месяцам колонии. Ее признали виновной в незаконном хранении наркотиков. В конце 2018-го девушка стала героиней публикации «Героин — собственность модели» в издании «Батенька, да вы трансформер». Дама рассказала, что долгое время употребляет героин и при этом старается вести обычную жизнь. А главное — она отлично выглядит! Вскоре материал удалили с сайта по требованию Роскомнадзора за пропаганду наркотиков. А затем саму Глазову объявили в розыск по делу об их незаконном обороте. Ничего удивительного. Быть наркоманом и не участвовать в такого рода преступлениях практически невозможно. Внимание, вопрос: зачем девушка все о себе выложила? Известности захотела? Теперь ее ждет тюрьма и она, возможно, прославится еще больше.

Эта история, впрочем, хоть и дурацкая, но довольно невинная. Куда гуще заварилась каша в Кирове. Там один идиот (иначе и не скажешь) на анонимном форуме «Двач» написал, что ему «доставляет удовольствие причинять умирающим людишкам мучения». Он заявил, что работает в реанимации, а в доказательство прислал фото своего рабочего костюма с частью бейджа «Сергей Владимирович, медицинский брат-анестезиолог».

— Просто отключаю от ИВЛ и наблюдаю за агонией, очень забавно, — написал больной на всю голову пользователь.

Нетрудно предположить, что сначала «маньяка» вычислили пользователи. Затем к делу подключились прокуратура и Следственный комитет. Сейчас медбрат дает показания, утверждая, что ничего в Сеть не выкладывал, и просит найти тех, кто его подставил. Я абсолютно уверен — найдут. Ведь, как уже выяснилось, в его смены вообще никто не умирал.

Виртуальным маньякам — реальные сроки Когда появился интернет, многие были уверены, что вот она — территория свободы / Фото: pixabay.com

Я повторю свой вопрос: зачем вы «балуетесь» в интернете? Да еще играете с такими понятиями, как героин и насильственная смерть? Что у вас в голове, пользователи? При современных технологиях вычислить автора любой (!) сомнительной шутки или высказывания не представляет никакого труда. За то, что вы обвинили человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, вам грозит штраф по статье «Клевета» до пяти миллионов рублей! В городе Кирове на эти деньги можно купить две квартиры...

Когда появился интернет, многие были уверены, что вот она — территория свободы. Говори, что думаешь, и ври, что хочешь. Увы, большинство людей свободу просто не тянут. Ведь она должна предполагать какое-то внутреннее достоинство и, не побоюсь пафоса, следование нравственным ориентирам. Ответственность, наконец! Да, я анонимен, но я уважаю себя и окружающих и соблюдаю рамки приличия. Увы, увы... Большинство пользователей внутреннего достоинства не имеют. Они, извините, быдло, для которого анонимность — это пописать в лифте или разрисовать стену подъезда.

Неудивительно, что закон пришел в интернет. И хорошо, что пришел. Представьте, как было жутко огромному числу людей знать, что в больницах есть такие вот маньяки, убивающие пациентов и наблюдающие за их агонией. Ведь многие сами лежат в стационаре, а у кого-то там родственники…

Полагаю, наказывать за виртуальные преступления нужно так же строго, как за реальные. Ибо интернет уже и есть реальность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.