Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Перекусить в Китае: вкусно, грязно, дешево

В мире
Границу на Дальнем Востоке открыли для народа году этак в 1994-м. До этого в Китай народ без нужды не шастал, да и своей еды хватало. Работал один переход — Гродеково. Где кончается наша земля и начинается китайская, видно было издалека. С нашей стороны — серая каменистая степь, полоса границы, а за ней землю до горизонта устилают аккуратные разноцветные квадратики возделанных полей — кукуруза, пшеница, гаолян, грибные плантации, соя. «Лоскутное одеяло» прорезает ровная бетонная линия, по которой летит туристический автобус.

Первые туристы ехали из Приморья в Северный Китай прибарахлиться, погулять по ресторанам, побродить по рынкам, поглазеть на азиатские чудеса. За четверть века мало что изменилось. Разве что деревни на той стороне превратились в крошечные мегаполисы из стекла, бетона, сверкающего хрома с неоновой подсветкой. Сегодня из Владивостока, Находки и Уссурийска чаще всего ездят в Суйфэньхе, провинцию Хейлунцзян. Переводится это название как «деревня на реке Раздольная». Поблизости есть еще Муданцзян («Кривая река»), Хунчун («Приграничье»), Мишань и Дунин (непереводимая игра слов, возможно — ругательства).

Северный Китай давно ориентирован на Россию, каждый третий китаец там говорит по-русски, вывески на магазинах и ценники на базаре часто дублируются понятными нам надписями. Туристы, приехавшие впервые, удивляются плакатам в мелких лавках, товары рекламируют знаменитости — Якубович, Пугачева и даже Мик Джаггер. Вряд ли российские и британские звезды знают, что они продают в Поднебесной сорочки, отраву для тараканов и сантехнику известного китайского бренда Нuita.

В Китае зимой всегда холоднее, чем в России, хотя до приморского побережья меньше 200 километров. Снега, как и во Владивостоке, мало. Сильный ветер, мороз, воздух прозрачный и сухой. Китайцы даже в лютую стужу ходят без шапок, шик у них такой. Разница с Приморьем минус три часа, с Москвой плюс четыре. На территории огромного Китая время единое, часовых поясов нет. Местные поднимаются рано, часов в пять. Улицу заполняют звуки. Сквозь сон слышишь, как где-то начинают грохотать стройки, под окном гостиничного номера шумят сотрудники открывающихся магазинов и ресторанов, гудят в клаксоны таксисты. Рабочий день в Китае заканчивается около полуночи. Некоторые заведения работают круглосуточно — хозяева спят на матрасиках прямо за прилавком: заходи, буди, покупай. Если с порога скажешь несколько слов по-китайски, цена автоматически падает: «Ни-хао! Ту шао чен? Вотсх… Гуй!»

По мне, самое интересное в Китае — трущобы. Можно ходить и по туристическим лавочкам, но это другое. Дело даже не в том, что в «европейском бутике» товары будут стоить в два–три раза дороже, чем такие же за углом в обшарпанной забегаловке. Просто интереснее в переулках и «настоящих китайских кафе». Да, поговорка наших туристов про китайский общепит «чем грязнее, тем вкуснее» отражает реальность.

Можно посидеть в ресторане «с претензией». Китайцы хорошо схватывают психологию приезжих и открывают заведения под названием «Максим», «Ханс», «Лондон». Китайские названия все равно никто не запомнит, поэтому забегаловки разных уровней называют «У Гришы», «У Толи», «Саша и Женя».

Перекусить в Китае: вкусно, грязно, дешево Шелкопряд / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

По мне — ехать, чтобы погулять по уныло-гламурным заведениям, глупо. Другое дело, побродить по настоящим «национальным» ресторанам и рынкам, посмотреть на дичь (как хотите, так и понимайте). Один из самых известных в Суйфэньхе — вращающийся ресторан на шестнадцатом этаже гостиницы «Сюй-Шен». Кабак когда-то назывался «Прага», потом его переименовали в «Санкт-Петербург». Обзор хороший, а еда — «никакая». Когда-то мне здесь нравился ресторан «Мослы». Потом его почему-то прикрыли. Русские называли его «косточка». Было забавно. Заходишь, на столе — супница с густым бульоном. У прибора справа — вакуумный пакет с иероглифами (название ресторана). Открываешь, там — медицинская перчатка и трубочка. Спрашиваю официанта: «Зачем?» Он отвечает: «Руки не пацкать. Удобно! Надевай! А трубоцька — как мозги высасывать будес?»

Была и нормальная еда. Например, салат из куриных грудок с рубленым шелкопрядом и сладким перцем. В Китае едят все, что шевелится, — воробьев, лягушек, змей. Воробьи почему-то стоят дороже курятины. Гадюка по вкусу напоминает сайру. У больших змей, типа удава, мясо жестковатое. А жареная жаба по вкусу — как кролик. Кастрюлька черепахового супа (порция на двух–трех человек) — 120 юаней, сковородка лягушек — 60 юаней. Хорошая свиная отбивная стоит около 20. Умножайте на 10, получите рубли. Сейчас дороговато стало, поэтому поток туристов «поесть — погулять» без всяких коронавирусов схлынул. Я помню времена, когда один юань четыре рубля стоил.

Первые предприятия — мануфактуру, пивные заводы, жилые дома — в Северном Китае строили русские. Это были беженцы 1921 года — Советы в Приморье пришли с запозданием. Так, пиво в Китае до сих пор варят по старинным русским рецептам — наши научили. Медные котлы на многих фабриках стоят дореволюционные. Лично мне нравятся простые старые сорта: «Харбин», «Циньдао», «Медвед». Молодежь заманивают новыми этикетками, а также девиациями пивных напитков — «Ананасовым», «Вишневым». Сортов много, стоит бутылка от двух до семи юаней, смотря где берешь и какое. Ночью у гостиницы — дороже, в магазинах для местных — дешевле.

В Китае делают отличную кукурузную водку. Настоящий самогон, от 37 до 56 градусов. Иногда жестковатая, иногда мягкая, даже с привкусом чернослива — все зависит от сорта. На рынке самогонщики сидят в отдельном ряду. На земле стоят глиняные кувшины, бочки, баки из нержавейки. Вкус и выдержка у дистиллята разные, как и цены. Мастера гордятся своей продукцией, на стенках висят дипломы и свидетельства. Так как русскому человеку ничего не понятно, они с радостью дают попробовать. Дойти до конца ряда крайне тяжело — наливают щедро.

Для производства выпивки в Китае нередко используют гаолян. Это трава, говорят — зерна на вкус напоминают кукурузу, но горькие. Поэтому в Приморье она не возделывается, как сорняк растет вдоль дорог. Длинные стебли, а на макушке — красные метелки. Переводится как «высокая голова». Китайцы считают, что она обладает целебными свойствами. Русские такую водку не любят, говорят, что «слишком вонючая». Это дело привычки. Как и виски, «гаоляновку» надо понять. Мне — нравится.

У русских туристов более популярна водка, которую китайцы выпускают именно для них, — дешевая, без вкуса и запаха — просто разбавленный спирт. Чтобы удобнее было брать в дорогу, ее делают в пластиковых фляжках. Называется «Один дома». На сувениры наши покупают «дохловку» — бутылки с пресмыкающимися и рептилиями, часто туда засовывают змею. Или растения — барбарис и женьшень. Обязательно расскажут, что «морской конек — для муссины ооцень карашо», а ящерица — «колени памагаит». Продается водка и в бурдюках — «молочная».

Перекусить в Китае: вкусно, грязно, дешево Продажа акул, ската и крокодила / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

На закуску — все разнообразие китайской кулинарии.

Впервые жареных личинок я попробовал лет семь назад. Шел ранним утром по безлюдной улочке. По-моему, называлась она Transportnayа — привет от эмигрантов времен гражданской войны. Увидел вывеску «Французская булочная». После выпитого с вечера захотелось позавтракать: в голове нарисовались кофе с молоком, омлет и гренки. Поднялся. Обычная китайская «корчма». Вытертый плюш, бархат, ажурные решетки, фонарики свешиваются с потолка. Пустой зал, за столом в центре две русские фифы, плохо им. На столе — бутылка желтоватой водки-«дохловки», рядом стоят граненые стаканы. Акриловыми ногтями разрывают какую-то гадость и едят. Куколки.

— Пить будешь?

— Буду.

— Давай стакан. Закуси.

— А это что?

— Шелкопряд. Что, не ел? Сейчас научим…

Выпили, закусили. Даже имена не называли — зачем? На вкус личинки напомнили нежный плавленый сыр с мясом креветок и выраженным запахом семечек. Точнее не могу описать. Добавлю, в первый раз без спиртного пробовать подобное страшно.

С тех пор я осмелел. Мясо крокодила похоже на суховатую говядину. Лапки лягушек у китайцев выходят твердые и слишком пряные. Я считаю, что вкус дуриана совсем не компенсирует его запах. Орех Бин-Лан, который жуют местные (он легален), на русского не действует. На вкус — как веник. Слюну сплевывают — для желудка сок вреден. Есть красный (подсевшего на это дело можно вычислить по ярким, «окровавленным» губам) и «обесцвеченный», он стоит дороже.

Что я там ел самое гадкое? Сунхуадань! И саранча, и личинки — ничто по сравнению со «столетними яйцами». Рассказываю. Утиное яйцо варят в негашеной извести. Затем обмазывают месивом из чая, золы, глины, обваливают в рисовой шелухе и закапывают в теплый чернозем. Выдерживают в земле от нескольких месяцев до нескольких лет. Цена зависит от выдержки. Ферментированное яйцо становится черным и прозрачным. Это дорогое. Яйцами слабовыдержанными, розово-зеленого цвета, более дешевыми, простолюдины лакомятся сами. Такая пища для них более доступна. На черные яйца они смотрят, как на дорогой коньяк.

Перекусить в Китае: вкусно, грязно, дешево Дорогое тухлое яйцо в свином рулете / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Привычнее — рыночный фастфуд, в Китае вкусен и заманчив. Местные делают что-то похожее на шаурму, но используют не лаваш, а масляные блины. Напихивают туда мясо, сою, соленья, дайкон (в Приморье его называют лобой). В общем, вкусно и доступно, два с половиной юаня. А еще пекут в чугунных печках, установленных прямо в переулках, сладкий картофель батат. Получается что-то похожее на жареные бананы. Готовят на углях кукурузу, нанизанную на шампуры. Это не попкорн. У пахнущих дымом подгоревших початков странный вкус, напоминающий арахис.

Вообще на рынке продается все, что можно представить: свиные хвостики, уши, рыла, куриные лапки. Выпечка — потрясающая. Хворост, безе, бисквиты, булочки, лепешки, слоеное тесто. Печенье — со всем, с чем можно и с чем нельзя. С ягодами, орехами, травами, мясом, рыбой. Делают при тебе же и выкладывают на прилавок. Даже если сыт — тянет подойти и посмотреть, пахнет вкусно. Колбасы, рулеты, копчености, печеные утки и куры… Спаржа, чили, шелкопряд и другие насекомые. Слюной можно изойти, в Китае трудно постоянно не есть и не пить, все хочется попробовать, и не важно, что руки немытые и прилавок сомнительной чистоты. Соленья — варенья… Какие-то салаты… Иногда не совсем понятно, овощи или фрукты, мясо или рыба.

Овощи на вкус водянистые, пресные. Наверное, поэтому в китайской кухне используется столько специй. Мастерством у повара считается «замаскировать» вкус продукта так, чтобы человек не понимал, что ест.

Зимой границы рынка расширяются. Прямо на улицах продают фруктовые сладости — ранетки, виноградины, рубленые бананы, облитые сладким сиропом и замороженные. Стоит 1–2 юаня. В переулках на коробках и прямо на ледяном асфальте — осьминоги, лангусты, скаты, акулы, крокодилы… Это же готовят в закусочных по соседству. Всего в мире не попробуешь. Но к этому можно стремиться.

Наконец, что касается «антисанитарных условий»… Когда говорят, что болезнь со странным названием «коронавирус» появилась в ХХI веке на рынке Уханя потому, что там грязно, я смеюсь. Это могли придумать люди, которые ни разу не были в Китае. Бытовая грязь за тысячи лет сделала китайцев нечувствительными к таким мелочам, как грязная посуда, немытые руки или нарушение норм СЭС в разделочном цеху. Я считаю версию про «неправильное мясо» в провинции Хубэй нелепой.

И — да! Как только откроют китайскую границу, я поеду туда в отпуск. Надеюсь, это произойдет скоро. Отчет обязательно будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.