Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Птицы тоже бывают одинокими

Общество
Каждую зиму мы проводим учет водоплавающих птиц. В этом году в нашем парке на полыньях остались зимовать не меньше 1500 птиц. В основном это кряквы.

Зима для них — время, когда нужно завести семью. Поэтому почти все утки уже разбились на пары. Вы можете прийти на любой незамерзший пруд, постоять, понаблюдать, посчитать — и, я вас уверяю, количество самцов и самок будет примерно одинаковым.

Хотя одинокие утки еще есть. Посмотрите на селезней. Когда они хотят привлечь самок, то бьют крыльями или показывают места, богатые кормом. Вот так недавно на длинном заливе Щучьего пруда у нас образовалась еще одна пара. К слову, водоплавающие птицы, как правило, не проявляют пылких чувств. Просто две утки на полынье начинают плавать вместе и заботиться друг о друге.

Птицы тоже бывают одинокими Посмотрите на селезней. Когда они хотят привлечь самок, то бьют крыльями или показывают места, богатые кормом / Фото: pixabay.com

Основной рацион уток — водоросли и беспозвоночные, обитающие в воде. Поэтому зима для них — не самое сытное время года. Но паре пережить его гораздо проще: селезни в погоне за едой для себя и своей дамы стараются оттеснить других претендентов на лакомый кусок. В парках птиц прикармливают люди. Чаще всего они приносят с собой хлеб. Но черный хлеб для птиц вреден, а белый, попадая в водоем, тонет и загрязняет его. Поэтому если и прикармливать уток, то лучше всего вареной овсяной кашей или морковкой. Угощение бросать в воду не стоит. Хорошо, если вы аккуратно положите его на берегу. В идеале — на какую-то ровную поверхность, например, на дощечку.

Кряквы отличаются от всех других видов уток синим «зеркальцем» — полоской на крыле. При этом селезни, как правило, выглядят ярче самок. На голове у самцов зеленое оперение, которое на солнце отливает синим цветом. Пестрые, но невзрачные кряквы на пруду — это самки. Так задумано природой: мамы-утки, высиживая яйца, должны быть незаметными для хищников. Интересно, что в середине лета селезни линяют, приобретая такой же окрас, как и у дам сердца. Тогда их можно отличить друг от друга по клюву: у самцов он желто-зеленый, а у самок — красно-коричневый. Кряквы образуют пару сразу на несколько лет вперед. Перезимовав, они разлетаются по окрестностям в поисках мест для гнездования: кусты, бурьян или дупла деревьев. В апреле-мае у пары появляются утята. В одном выводке, как правило, не меньше десяти птенцов. Папы в воспитании малышей не участвуют. Однако, если погода хорошая, то ближе к концу лета пара выводит еще утят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.