Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И был нам голос... из Америки

Общество
Дата не круглая, но день — знаковый. 17 февраля 1947 года радиостанция «Голос Америки» начала вещание на Советский Союз...

Хрипловатый радиоприемник с длинным куском провода вместо антенны, треск и завывание глушилки, обрывки далеких, почти неразборчивых фраз — это все, что осталось в моих детских воспоминаниях от радио «Голос Америки».

Признаюсь, я не подозревал, что русская служба американского радио существует до сих пор, но недавно наткнулся на ее «позывные» в интернете. Оказывается, с 2008 года станция покинула радиоэфир и перебралась во Всемирную паутину.

Кстати, как я выяснил позже, путь в интернет выбрали также радио «Свобода», Би-би-си, «Немецкая волна». Ради любопытства решил от начала до конца послушать очередной выпуск последних известий «Голоса». Это было похоже на встречу со знакомым, с которым не виделся много лет. Что сказать? Новости как новости, подробным образом ведущие рассказали о ходе начавшейся в Соединенных Штатах предвыборной гонки, потом от комментаторов досталось действующему президенту США Дональду Трампу, который устроил кадровую чистку в собственной администрации...

Заглянул в чат, где слушатели (они же и зрители) делились впечатлениями. Знаете, сколько человек приняли участие в обмене мнениями? Двое! Правда, в конце выпуска, когда ведущие начали обсуждать коронавирус, в чат зашли еще два русскоговорящих слушателя. Впрочем, чему тут удивляться, сегодня в радиоэфире, на телеканалах и в сети можно найти любые подробности как заокеанской, так и российской жизни.

Но я-то помню иные времена! Не я один, прислонившись ухом к динамику «Спидолы», ловил из-за океана свежие новости.

И был нам голос... из Америки Хрипловатый радиоприемник с длинным куском провода вместо антенны, треск и завывание глушилки, обрывки далеких, почти неразборчивых фраз — это все, что осталось в моих детских воспоминаниях от радио «Голос Америки» / Фото: pixabay.com

Выпуски «Голоса Америки» были на просторах Советского Союза чуть ли не единственными источниками правдивых новостей. Не зря же тогда человек, слышавший последние новости, на вопрос, откуда он все знает, отвечал: «Мне был голос!» Добавляли популярности «Голосу Америки» и передачи продюсера и радиоведущего Уиллиса Коновера о запрещенных в СССР джазе и рок-н-ролле, литературные встречи с писателями Александром Солженицыным, Владимиром Войновичем, Василием Аксеновым... Но и об антисоветской пропаганде забывать не стоит! Хоть и называли ту войну холодной, но велась она по безжалостным правилам!

Справедливости ради заметим, что «Голос Америки» был не самым ядовитым, потому и глушилки в СССР иногда, во времена потепления отношений с США, отключали, а окончательно они прекратили работать в годы перестройки. Гласность почти мгновенно перетряхнула информационный рынок. Вместо четырех главных центральных газет появились сотни независимых изданий. Радио- и телестанции плодились с невиданной скоростью. Книжный рынок стал необъятным. А интернет каждому желающему предоставил возможность высказать свою точку зрения. И — невиданное дело — правила стала диктовать конкуренция. Сумел завоевать доверие читателя, зрителя, слушателя, разобрался в их чаяниях и проблемах — ты лидер!

«Голос Америки» с его назидательными интонациями, да и другие «голоса», мне думается, это простое правило еще до конца не усвоили. Сочувствую.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.