Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не читал, но осуждаю

Общество
Новость, вызвавшая на минувшей неделе столь бурное обсуждение, на самом деле не стоит и выеденного яйца.

Если, конечно, ознакомиться с первоисточником, а не его многочисленными интерпретациями из серии «не читал, но осуждаю».

Так что, собственно, собирается отменять Минюст? Начнем с того, что фигурировавшего в СМИ названия проекта про изменения в Гражданском кодексе («О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда») ни на сайте министерства, ни на федеральном портале проектов нормативных актов просто нет. Есть другой — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части приведения их в соответствие со статьей 3 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». То есть коленкор получается уже не такой сенсационный. О чем упомянутая статья? А о том, что понятие МРОТ должно применяться только для всяких социальных и трудовых штук — оплаты труда, размера пособий, соцстрахования и т. д. И больше ни для чего. То есть привязывать к нему штрафы или размер проезда в маршрутках (свежий случай из Хакасии) противозаконно.

Не читал, но осуждаю Понятие МРОТ должно применяться только для всяких социальных и трудовых штук — оплаты труда, размера пособий, соцстрахования / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Дальше. Что за коварные изменения задумал Минюст? Речь о банальной замене в федеральных законах этой «неправильной» привязки на «правильную». Дело в том, что в 2007 году была полностью упразднена зависимость размеров штрафов от МРОТ — везде теперь прописываются либо твердые и конкретные суммы, либо проценты от них (например, процент от суммы неуплаченного налога). Но поскольку законов в нашей стране тьма-тьмущая, отредактировать все скопом не получилось. Вот задним числом и редактируют потихоньку. Какие документы подверглись правке в нашем случае? Закон «О сельскохозяйственной кооперации» (статья про ревизии), Воздушный кодекс (статьи про страхование ответственности), Устав железнодорожного транспорта (статьи про исчисления сборов и штрафов), законы о приватизации и об унитарных предприятиях. Все. То есть ни в одном из приведенных случаев не идет речи об ущемлении наших социальных прав. Что касается Гражданского кодекса, то там упоминание о МРОТ встречается считаное число раз, и тоже вне всякой связи с посягательством на льготы и пособия (статьи про формы договора хранения, обязанности поклажедателя и т. д.). Так что, даже если и их тоже подвергнут литературно-юридической правке, на большинстве из нас такая редактура никак не отразится.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Минимальная зарплата нужна

Колонка научного руководителя кафедры экономики труда и персонала МГУ Риориты Колосовой:

Такое понятие, как минимальный размер оплаты труда, исчезать ни в коем случае не должно. Его непременно необходимо сохранить в Трудовом кодексе, законах и подзаконных актах (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.