Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Минимальная зарплата нужна

Общество
Такое понятие, как минимальный размер оплаты труда, исчезать ни в коем случае не должно. Его непременно необходимо сохранить в Трудовом кодексе, законах и подзаконных актах.

В классической экономике труда МРОТ — это «священная корова». Минимальный размер оплаты труда есть везде и у всех. Иногда это часовая, иногда месячная норма, как в России. Собственно, первый вариант в силу многих особенностей труда в России нам не подходит. В странах с почасовой оплатой труда время работы жестко регламентировано: наступило время — все тут же встали и ушли. Но в целом МРОТ существует везде. Эта единица всецело поддерживается Международной организацией труда.

В первую очередь МРОТ — это средство защиты. В классической экономике работодатель дискриминирует сотрудника по определению. В связи с этим необходимы инструменты для защиты интересов трудящихся. И минимальный размер оплаты труда, несомненно, является такой категорией. МРОТ — защита от поведения работодателя. Ведь он, естественно, стремится к увеличению собственной прибыли.

Минимальная зарплата нужна В первую очередь МРОТ — это средство защиты / Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

А значит, и к уменьшению заработной платы сотрудникам. Это целеполагание, работодатель по природе так устроен. Уменьшение заработной платы — банальнейший способ увеличить собственную прибыль. Ведь он предоставит ту же услугу или изготовит ту же продукцию, но при этом сократит собственные затраты за счет дешевой рабочей силы. На практике мы можем видеть, как это выглядит. Важно, что Россия не может отменить МРОТ. Ведь наша страна состоит в Международной организации труда и в свое время ратифицировала Конвенцию о защите работника.

Я понимаю нашего президента, когда он предлагает закрепить равенство МРОТ и прожиточного минимума в Конституции. К сожалению, до сих пор на рабочих местах много где можно встретить беспредел. Логика, когда работодатель стремится к максимальному извлечению прибыли даже в ущерб заработной плате работника, к ее сокращению или невыплате, все еще остается. На этом основании в стране поданы сотни тысяч исковых заявлений.

Нужно отметить, что нарушение Конституции — это сразу уголовное преследование. Это приведет как к усилению прав сотрудника, так и к многократному повышению ответственности работодателей. Вопросы невыплаты заработных плат становятся предметом уголовного права. Если по итогам голосования о поправках к Конституции данная мера будет принята, это станет позитивным изменением для рынка труда.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не читал, но осуждаю

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Головиной

Новость, вызвавшая на минувшей неделе столь бурное обсуждение, на самом деле не стоит и выеденного яйца (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.