Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Страна, не достигшая дна

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
О том, как украинцы своих сограждан из Китая встречали, высказались уже, кажется, все. Абсолютно разные люди, в том числе президент Владимир Зеленский и депутат Госдумы Наталья Поклонская, назвали происходящее Средневековьем. Действительно, чумные бунты — это что-то из тех времен.

Но почему и как украинцы из одного из процветавших в составе СССР народов меньше чем за 30 лет превратились в носителей средневековой морали, готовых заживо жечь таких же, как они, людей, единственная вина которых — подозрение на коронавирус?

Впрочем, шесть лет назад украинцы в Одессе жгли своих сограждан из-за расхождений во взглядах. Та история была пострашнее.

Понятное дело, одичали украинцы не поголовно. Но, как о городе судят по достопримечательностям, так же и о нации — по ее наиболее ярким представителям. Разумеется, речь идет о гражданах страны, поскольку среди активистов много представителей других этносов, не владеющих украинским языком и совсем недавно получивших паспорт.

На самом деле, ситуация на Украине даже хуже, чем в Средневековье. Тогда люди по крайней мере были религиозны и фаталистичны. На десяток бунтующих против чумы приходились сотни и тысячи тех, кто с молитвой отходил в мир иной.

Основная беда Украины — это тотальный обман и неверие. Украинцам врут давно, врут непрерывно, без перерывов на обед и выходные.

Страна, не достигшая дна Как украинцы меньше чем за 30 лет превратились в носителей средневековой морали? / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Факти ICTV»

В 1986 году врали про Чернобыль, и по радиоактивному Киеву радостно шли первомайские демонстрации. Через несколько лет начали врать, что стоит отсоединиться от СССР, и наступит богатство и благоденствие. Даже крымчане тогда поверили и проголосовали за «незалежность». Отсоединились, стало хуже. На президентских выборах Леонид Кучма обещал сделать русский язык вторым государственным и дружить с Россией. Проголосовали, обманул. И так два раза. Зато начали печатать книги, в которых украинцам врали, что они — древнейшая нация на планете и их предки вырыли Черное море.

В 2003 году Виктор Янукович заявил, что выиграл выборы: его объявили обманщиком и устроили третий тур. Президентом стал Виктор Ющенко, обещавший ввести страну в Евросоюз и опять что-то говоривший про богатство и благоденствие. Обманул. На следующих выборах Виктор Янукович обещал сделать русский — государственным и дружить с Россией. Обманул.

Четыре года Янукович готовил договор об евроинтеграции, обещая в этом случае богатство и благоденствие. Обманул. За это его в 2014 году свергли люди, обещавшие еще более глубокую евроинтеграцию. Обманули. Единственное, что сделали, — безвизовый въезд, недоступный подавляющему большинству украинцев. Устроили гражданскую войну в Донбассе, объявив повстанцев «российскими оккупантами». Обманули. Потом Зеленский пообещал объединить всех граждан Украины и прекратить войну. Обманул. Его нынешнюю риторику порой сложно отличить от Порошенко.

Неудивительно, что украинцы не верят вообще никому, — ни властям, ни соседям. Несмотря на то, что Украина считается более религиозной страной, чем Россия, истинно верующие люди так себя не ведут. То есть Богу и в Бога они тоже не верят, сколько бы ни пели религиозные гимны.

Как выбираться из этого тотального неверия, сказать сложно. Скорее всего, территории, на которой в настоящее время находится украинское государство, потребуется длительная реабилитация. Возможно, этой реабилитацией опять займется Россия, отстроившая бывшее Дикое поле после бесчисленных войн. А может быть, найдутся внутренние силы, хотя шансы на это крайне малы.

России же Украина дана в назидание — как ни в коем случае нельзя строить свою государственность. Постоянная тотальная ложь деморализует и дегуманизирует. Ярче пример, чем отношение украинцев к эвакуированным из Китая, придумать сложно. Хотя что-то подсказывает, что дна эта страна еще не достигла.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.