Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Постелите больше соломки

Общество
Есть такая штука — биологическая безопасность. Тонкая вещь. Ребенок может быть из хорошей семьи, полноценно питаться, два раза в год отдыхать на море, ходить в бассейн и быть здоровым на 100 процентов. А потом — хлоп, и невесть откуда взявшаяся инфекция кладет его на больничную койку. Ни деньги родителей, ни лучшие врачи помочь не в силах: в организме нет антител.

До появления вакцинации Европу буквально выкашивали эпидемии. Чума, испанский грипп, оспа. Поэтому, когда сейчас говорят о вреде или ненужности прививок, я вздрагиваю. Особенно если учесть, что в предложении Минздрава идет речь о дополнительных прививках от папиллома-вирусной и менингококковой, ротавирусной инфекций и ветряной оспы. Кроме того, предусмотрена профилактика гемофильной инфекции для всех детей, а не только тех, кто входит в группы риска. На мой взгляд, это очень важная история. Ведь, согласитесь, иммунитет у большинства городских детей очень низкий. Число абсолютно здоровых детей в России не превышает 12 процентов.

Более чем у половины школьников есть хронические заболевания. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Причин такой ситуации много. Тут и гиподинамия, и обилие фастфуда, и огромные школьные нагрузки, когда дети торчат за партами в школе и делают уроки дома в общей сложности по 8–9 часов в сутки. Любая инфекция для ослабленных детей — опасна. Поэтому предложению Минздрава я не удивляюсь.

Постелите больше соломки Уже много лет активно действуют «антипрививочники», рассказывающие, что вакцинироваться не стоит / Фото: pixabay.com

Конечно, уже много лет активно действуют «антипрививочники», рассказывающие, что вакцинироваться не стоит. Что дети из-за прививок становятся инвалидами. Зато если не привьешься, то все равно не заболеешь. Я не медик и не собираюсь на эту тему дискутировать. Я лишь знаком со статистикой, согласно которой число заболевших среди привитых детей существенно ниже, чем среди непривитых.

Да, прививка — почти всегда стресс. После нее нередко — то аллергия, то повышение температуры, то зуд на месте укола. Мамы не любят прививки, тем более что шанс заразиться какой-нибудь оспой в современном мире ничтожно мал. Мы все считаем себя неуязвимыми, пока не придет беда. В общем, пусть больше соломки — если упасть придется.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Правила гуманной вакцинации

Колонка обозревателя «ВМ» Оксаны Крученко:

Сразу хочу оговориться — я не отношусь к фанатичным противникам прививок. Так что митинговать против прививок как таковых не хочу и не буду (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.