Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Злобный столичный заяц

Город
На станции метро «Теплый Стан» женщина-контролер попыталась остановить молодого человека для проверки его билета. Но восемнадцатилетний заяц оттолкнул женщину, та упала, ударилась головой и впала в кому.

Состояние тяжелое. Парня задержала полиция. Такой вот злобный заяц попался.

Конечно, редко зайцы наносят серьезные травмы контролерам и вахтерам. Но сколько немотивированной агрессии получают эти люди на своем рабочем месте! По одному контролеры уже и не ходят, сбиваются группками по два-три человека. Потому что иначе не отбиться от наглых зайцев, которые не хотят платить за проезд, а к контролерам относятся как к личным врагам.

Да и даже те, кто имеет законный билет, к контролерам относятся недоброжелательно. Дескать, чего они докапываются — у меня все в порядке… Я и сама раздражаюсь, когда, скажем, в метро проверяют металлодетектором мой рюкзачок. Чего они там хотят найти, злюсь я. Чего докапываются понапрасну… Как, должно быть, неприятно этим контролерам постоянно сталкиваться с непониманием, злобой и недовольством. Они выполняют свою работу. Кто-то ведь должен следить за порядком? Вот они и следят — спрашивают билеты, проверяют документы, сканируют рюкзаки и сумки. Работа у них такая.

Как правило, это не молодые люди, в основном — женщины. С такими справляться легко. Легко им нахамить, оттолкнуть. Повозмущаться, слить свое раздражение и негатив. И, как выяснилось, хорошо еще если раздражение выливается в словесную брань. А если еще и вот так — тычок, пинок, удар? Молодой здоровый парень толкает со всей дури женщину. Неловкое падение, кома. Неплохой рабочий день, да? Нельзя же к каждому контролеру приставить охранника. Хотя в электричках, например, где зайцы куда более агрессивные, люди работают в тандеме: несколько контролеров, с ними сопровождение из пары-тройки охранников… Выглядит устрашающе. Даже если и есть билетик, рука начинает предательски дрожать от страха. Такое вдруг вокруг тебя, добропорядочного гражданина, повышенное внимание.

Злобный столичный заяц Даже те, кто имеет законный билет, к контролерам относится недоброжелательно. Дескать, чего они докапываются — у меня все в порядке / Фото: Наталья Тростьянская, «Вечерняя Москва»

Чувствуешь себя преступником поневоле и думаешь: вот зачем это все, суровая охрана, контролеры с непроницаемыми лицами? А с другой стороны, по-другому, выходит, нельзя. Когда в каждом вагоне обязательно образуется хоть один заяц. Недовольный, недобрый, а то и просто агрессивный. От которого не знаешь чего ожидать.

Жалко женщину-контролера с «Теплого Стана». Даже если хулиган понесет суровое наказание — кто вернет ей утраченное здоровье? Какие будут последствия удара и последующей комы? И даже если вылечится и все будет, даст бог, в порядке — как потом выходить ей на работу...

И при этом, конечно, можно понять и пассажиров. Мы все пребываем в состоянии хронического стресса, общей нервозности от всего. От новостей, от страха за родных и за себя, от невозможности повлиять на какие-то глобальные мировые процессы. Коронавирус этот еще, будь он неладен, а за ним и финансовый шторм. Ярость копится где-то внутри, кипит, смешанная с самой настоящей животной паникой. А тут подходит к тебе какая-то тетка еще с требовательным лицом. Давай документы показывай, а что в рюкзаке, ну как тут не психануть… Но надо сдерживаться. Не поддаваться панике и дурным настроениям. В конце концов, все мы в одной лодке — контролеры, зайцы, законопослушные граждане… Все мы очень уязвимы и как-то жалки, по большому счету. Держите лицо — чтобы не было стыдно хотя бы за себя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.