Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Судьба и свеча Яблочкова

Технологии
Русский электротехник и изобретатель Павел Яблочков 23 марта 1876 года получил во Франции патент на конструкцию электрической свечи.

Этот день стал поворотным в истории электротехники и одновременно звездным часом военного инженера из России. Жизнь Яблочкова сложилась драматически и предвосхитила судьбы многих талантливых русских ученых.

Павел Яблочков родился в 1847 году в деревне Яблочково Саратовской губернии в семье обедневшего дворянина из старинного рода. Для поступления в Николаевское инженерное училище подростка, который по бедности не окончил гимназию, готовил военный инженер Цезарь Кюи. Он соединял в себе россыпь талантов и, как музыкант и химик Александр Бородин, был членом «Могучей кучки», объединявшей ярких русских композиторов. Надо признать, в наше время столь универсальных дарований почему-то не встретишь.

Как через несколько десятилетий изобретатель радио Александр Попов, поручик Павел Яблочков работал в лабораториях Кронштадта, где находилась единственная в России гальваническая школа. Яблочков стал начальником телеграфа на Московско-Курской железной дороге. В 1874 году он применил электрическую дугу в прожекторе для освещения путей правительственного экспресса Москва — Крым. Всю дорогу инженер стоял рядом с машинистом, менял угли и подкручивал регулятор. Опыт удался, но Яблочков понял, что надо усовершенствовать конструкцию.

Судьба и свеча Яблочкова В 1879 году Томас Эдисон довел до совершенства лампу накаливания, которая полностью вытеснила дуговые лампы / Фото: pixabay.com

Через год, отправив семейство в саратовскую деревню, Яблочков направился в Париж и после демонстрации своей конструкции на нескольких выставках снискал мировую славу. Угольная свеча зажигалась от динамо-машины, была надежна, проста в употреблении и давала яркий свет. Мировая пресса пестрела заголовками о том, что наступает новая эра в технике, а Россия является родиной электричества.

В 1877 году началось победное шествие свечи Яблочкова по всему свету. Лувр, парижские улицы, ипподром, лондонские доки, набережные Темзы, мост Ватерлоо, развалины Колизея. И дальше за один год — Германия, Испания, Бельгия, Швеция.

Всего за каких-то два года свеча Яблочкова осветила все мировые столицы, в том числе Петербург и родной Кронштадт. Свеча горела полтора часа, потом ее надо было менять. Ни одно изобретение в истории не завоевывало мир с такой скоростью. Это даже быстрее, чем современные «яблочные» гаджеты.

Однако прогресс, запущенный Яблочковым, мчался быстрее, чем слаломист. В 1879 году Томас Эдисон довел до совершенства лампу накаливания, которая полностью вытеснила дуговые лампы. Никаких обид. В новых открытиях суть науки.

Принципиальное отличие Яблочкова от Эдисона состояло в том, что американец стал миллионером, а русский ученый капиталов не нажил. Как, впрочем, и многие его соотечественники, сделавшие открытия мирового масштаба.

Яблочков начал работать с химическими источниками тока, предвосхищая эпоху аккумуляторов, но, надышавшись хлором, сжег слизистую легких...

Получив во Франции орден Почетного легиона, в 1892 году он возвращается в Россию, в Саратов, и быстро сгорает в 46 лет.

Память о выдающемся ученом жива, к счастью, и по сей день.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.