Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Витамины не защитят от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
С каждым днем все больше поступает вопросов о коронавирусной инфекции. Чаще всего спрашивают: как заражаются, как лечиться, чем спасаться и прочее. Наверное, в первую очередь стоит развенчать мифы, которых накопилось очень много.

Пожалуй, самые нелепые из них связаны с продуктами питания. В чатах распространяется фейк про бананы. Успокою: они не являются переносчиками коронавирусной инфекции, ешьте на здоровье, это ложная информация.

Посылки из Китая можно получать, если они добираются до вас более чем трое суток. Откуда эти цифры? В 2002–2003 годах во время эпидемии коронавируса SARS было отмечено, что вирус на поверхности бумажных, тканевых и металлических изделий может быть активным в течение трех дней, на поверхности пластика — около шестидесяти часов. SARS и nCoV-2019 очень схожи, в этой связи делаются такие выводы.

На некоторых украинских сайтах появились данные о том, что у них в наличии имеется вакцина против nCoV-2019, ее якобы разработали израильские ученые. Стоимость — в районе сотни евро. Многоуважаемые друзья, это фейковая информация, не стоит верить мошенникам.

Многие хотят обогатиться другими путями. При входе в некоторые аптеки стоят рекламные плакаты: «Ремантадин» спасет от коронавируса». Не верьте рекламе подобного рода — это тоже миф.

Некоторые активно предлагают витамины для профилактики и терапии коронавирусной инфекции. Вы прекрасно понимаете, что витамины не могут защитить!

Витамины не защитят от коронавируса Витамины не защитят от коронавируса / Фото: скриншот видео youtube-канала СамыйSmak

А еще предлагают чудодейственные маски, респираторы и прочие средства защиты на лицо. Маска по большому счету не спасет. А если будет тесный контакт с больным человеком, скорее всего, вы заразитесь. Маску должен носить больной человек, таким образом он может предотвратить распространение инфекции, при этом ее необходимо менять каждые два–три часа. Помните: влажная среда создает благоприятные условия для распространения инфекции.

Никакие интерфероновые свечки, капли, инъекции не в состоянии защитить или лечить этот вирус. Прошу вас, не стоит верить таким сведениям.

Реальность намного проще и практичнее, чем может показаться. Не стоит паниковать. Что вы действительно можете сделать: мойте руки, избегайте мест массового скопления людей, держитесь подальше от кашляющих и чихающих, возьмите больничный при ОРВИ, питайтесь рационально, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом.

И будьте здоровы!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.